同学,你好! (1)分析A公司合并成本的确定存在的问题及产生的后果; 借:长期股权投资 21000 合同资产 9000 贷:银行存款 30000 存在的问题及产生的后果:应把未来三年降低的采购成本单独计算,确认一项资产,而不是并入长期股权投资。 合并成本的确定未扣除未来三年的采购成本降低3000元/年,导致长期股权投资虚增,同时增加了企业的商誉。 未来三年采购成本入账金额减少,导致高度利润。 (1)计算合并成本、商誉; 合并成本=30000-9000=21000万元 商誉=21000-6000*100%=15000万元 (2)编制是股权投资的会计分录,并编制合并当天合并资产负债表的调整抵消分录。 购买日: 借:无形资产 1000 贷:资本公积 1000 借:股本2000 资本公积3400 盈余公积100 未分配利润500 商誉 15000 贷:长期股权投资 21000 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!

老师,我们公司是卖空调的,收到商务局打给我们的国补入库奖励,这个是免增值税的吗?
评估师啥时报名,啥时考
董老师您好,又有问题请教您了
老师请问下,收到短信通知,第四季度增值税收入申报少于平台推送数据,平台数据以结算收入推送超过30万,我们原来以核定征收,实际第四季度营业额没超30万,所以没管他.现在税务推送短信过来,这个要怎么处理呢
问下老师,公司注销清税中,又忽然收到了一两笔货款,要怎么办
老师,政府奖励了1,000,000我做营业外收入汇交的时候没有什么优惠政策吧
1月所属期申报几月工资,1月发放12月工资
其他综合收益影响财务报表 但是不影响营业利润对吗
老师好,请问餐饮企业,类似大食常,支付的水,电,燃气,液化气,怎么做会计分录“
老师好 不含税金额是 7042551.09 税金是290741.5217 总金额是733298.603 税金是怎么算的 怎么算出是290741.5217