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1.某咨询公司(增值税一般纳税人),可享受增值税加计抵减优惠政策,2022年10月不含税销售额为200万元,购买办公楼不含税金额为100万元,购买办公用品不含税8万元,购买物业服务不含税2万元,以上业务支付相关金额时均取得增值税专用发票。(当月期初增值税无余额)问题:(1)计算该公司2022年10月应纳的增值税税额。(2)作出该公司相关业务的会计分录。

2022-12-19 13:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-19 13:45

(1)计算该公司2022年10月应纳的增值税税额。 200*0.06-(100*0.09+8*0.13+2*0.06)*1.1=0.824 (2)作出该公司相关业务的会计分录

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(1)计算该公司2022年10月应纳的增值税税额。 200*0.06-(100*0.09+8*0.13+2*0.06)*1.1=0.824 (2)作出该公司相关业务的会计分录 借*应收账款等212 贷*主营业务收入200应交税费-增值税-销项税额12
2022-12-19
你好,稍等一会儿回复的。
2022-12-19
尊敬的学员您好!参考一下 进项税=200*6%-(100*9%+8*13%+2*6%)*1.1=0.824万元。 借:应收账款 贷:主营业务收入200 应交税费-应交增值税12 借,固定资产100, 应交税费-应交增值税9, 贷,银行存款109 借,管理费用8+2, 应交税费-应交增值税1.04+0.12, 贷,银行存款 借,应交税费-应交增值税 贷,其他收益1.016
2022-12-19
公司2022年10月应纳的增值税税额=200*0.06-(100*0.09%2B8*0.13%2B2*0.06)*1.1=0.82 借:应收账款,212贷:主营业务收入,200,应缴税费—应缴增值税—销项税,12 借:固定资产,100,,应缴税费—应缴增值税—进项税,9,贷:银行存款109 借:管理费用,8,应缴税费—应缴增值税—进项税,1.04,贷:银行存款,9.04 借:管理费用,2,应缴税费—应缴增值税—进项税,0.12,贷:银行存款,2.12 借:应缴税费—应缴增值税—销项税,12,贷:应缴税费—应缴增值税—进项税,10.16,应缴税费—应缴增值税—转出未交增值税,1.84 借:应缴税费—应缴增值税—转出未交增值税,1.84,贷:应缴税费—未缴增值税,1.84 加计抵扣,借:应缴税费—未缴增值税,1.02,贷:其他收益,1.02
2022-12-19
(1)计算该公司2022年10月应纳的增值税税额。 200*0.06-(100*0.09+8*0.13+2*0.06)*1.1=0.824 (2)作出该公司相关业务的会计分录
2022-12-19
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