同学你好 取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,接受捐赠收入100万元。 2,业务招待费扣除限额4100*0.5%=20.5,50*60%=30,调增29.5,准予扣除20.5 广告费扣除限额4100*15%=615,准予扣除500 支付司法机关罚款不得抵扣20 直接向希望小学捐款100调增,,未经税务机关核定不得扣除准备金 企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)%2B100(特许权使用费收入)%2B100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)

老师,合同已经履行,销售方现收到购买方违约金,销售方开具发票,项目名称按之前的服务内容开具同时备注了违约金,请问这个开票是否可以
董孝彬老师,我2025年有一笔暂估费用的分录:借:管理费用50000,贷:应付账款-暂估50000。2026年5月之前陆续收到费用票后,我做了相应的红冲分录:借:管理费用-50000,贷:应付账款-暂估-50000。您可以帮我列一下重新做费用的分录吗
老师,我们公司购买二手货车费用3万,货车过户费320,记入什么科目?
老师,我们公司购买二手货车费用3万,货车过户费320,记入什么科目?
老师麻烦给我一下新增值税法
之前做过安全生产费的计提,但是做多了,准备在汇算清缴调整,到时候账务处理怎么做呢?怎么冲往来
老师,你好,请问申报个税的时候,大病医疗的15元,要加在基本医疗保险费里面吗
老师,销售沙子,石子,煤矸石的一般纳税人,不属于小微企业?
新成立的小型商场,进货发票类似装一批,文件一批等,类似的存货入账怎么分类?销售成本结转如何结转比较合理而且易操作?
老师 2025年注册的公司 到现在还没有开展业务 一直都是零申报 那今年6月份前要做工商年报吗