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合肥工资9000交个税可是要9000*3%,社保个人和公司各掏多少

2022-12-20 13:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-20 13:17

是的没错, 是这样的 另参考下表是合肥社保最低缴费标准(仅供参考): 合肥最低社保缴费消息 缴纳项目 基数 企业比例 企业缴纳金额 个人比例 个人缴纳金额 养老 3017.01 16% 482.72 8% 241.36 医疗 3017.01 6.40% 193.09 2% 60.34 失业 3017.01 0.50% 15.09 0.50% 15.09 工伤 3017.01 0.16% 4.83 0% 0 生育 0 0% 0 0% 0 医疗补充 0 0% 0 0% 0 大病医疗 15 100% 15 0% 0 残保金 0 0% 0 0% 0 公积金 0 0% 0 0% 0   企业共缴纳:¥710.73 个人共缴纳:¥316.79 总共缴纳:¥1027.52

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快账用户8050 追问 2022-12-20 13:21

要减点5000起点,9000-5000=4000*3%

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齐红老师 解答 2022-12-20 13:21

应纳税个人所得税计算方法和计算公式 具体预扣预缴税款方法为: 1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴 举例 【例】 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 1.如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。

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快账用户8050 追问 2022-12-20 13:23

上个月上班工资总9000是不是要减掉5000

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齐红老师 解答 2022-12-20 13:25

同学您好, 这 是要的 其他专项也可以减

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快账用户8050 追问 2022-12-20 13:50

给员工每个月算工资时,也就是应发工资9000减起点5000减专项减其他专项然后余数*3%就是要交的个税对吧是这个意思吧老师

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齐红老师 解答 2022-12-20 13:51

学员您好,是的,对的

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快账用户8050 追问 2022-12-20 13:54

谢谢老师

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齐红老师 解答 2022-12-20 13:58

不客气,有空给五星好评:,

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是的没错, 是这样的 另参考下表是合肥社保最低缴费标准(仅供参考): 合肥最低社保缴费消息 缴纳项目 基数 企业比例 企业缴纳金额 个人比例 个人缴纳金额 养老 3017.01 16% 482.72 8% 241.36 医疗 3017.01 6.40% 193.09 2% 60.34 失业 3017.01 0.50% 15.09 0.50% 15.09 工伤 3017.01 0.16% 4.83 0% 0 生育 0 0% 0 0% 0 医疗补充 0 0% 0 0% 0 大病医疗 15 100% 15 0% 0 残保金 0 0% 0 0% 0 公积金 0 0% 0 0% 0   企业共缴纳:¥710.73 个人共缴纳:¥316.79 总共缴纳:¥1027.52
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你这个计算的是不对,税率是错误的
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