是的没错, 是这样的 另参考下表是合肥社保最低缴费标准(仅供参考): 合肥最低社保缴费消息 缴纳项目 基数 企业比例 企业缴纳金额 个人比例 个人缴纳金额 养老 3017.01 16% 482.72 8% 241.36 医疗 3017.01 6.40% 193.09 2% 60.34 失业 3017.01 0.50% 15.09 0.50% 15.09 工伤 3017.01 0.16% 4.83 0% 0 生育 0 0% 0 0% 0 医疗补充 0 0% 0 0% 0 大病医疗 15 100% 15 0% 0 残保金 0 0% 0 0% 0 公积金 0 0% 0 0% 0 企业共缴纳:¥710.73 个人共缴纳:¥316.79 总共缴纳:¥1027.52

老师好,我想咨询一下,有没有深圳这边交社保的一个计算的表呢?就是多少工资,公司和个人各交多少钱的社保?
员工6.20入职,合同是税后工资9000,社保公积金个人部分每月扣806元,那么税前工资应该多少呢
合肥工资9000交个税可是要9000*3%,社保个人和公司各掏多少
老师:人力资源公司 11月份开了一张发票9000,差额8700 9000-8700=300(收入) 有一个派遣员工不交社保,这8700是给他的社保的钱,到账之后就用现金发给他了,这样这笔钱个税上面给他报上工资吗?
请教一下,员工税后工资10700,按实际工资交上海社保公积金的话(公司和个人各自承担),税前工资多少?
老师,我公司是小规模纳税人,我公司25年的账是代理记账公司做的,做的比较乱,我不打算用代理记账做的账,我打算自己从头做,但是在12月底前出不来数据,所以现在我把收入弄对,保证增值税是对的,其他的数据就先代理记账会计按她的数据申报第四季度的税费,我可以在企业所得税汇算清缴时把正确的数据填进去,这样的话,我自己做的25年的报表跟企业所得税汇算清缴的数据是一致的,但是我的报表和25年代理记账做的申报税费填的的每个季度的报表不一样,这样没关系吧?
怎么区分纯劳务分包 和工程服务
一人有限公司是自然人独资公司吗
老师政府基金预算单位的银行利息,要交财政嘛
老师,我公司是小规模纳税人,我25年成本数据要在26年3月才能弄出来,成本发票要在26年才开,25年的成本款也是在26年付的,这样的话,这张26年开的成本发票可以在25年税前扣除?
分包方包工包料 包一部分辅材 大部分是劳务 这种开劳务费发票还是工程服务
建筑公司 成本发票里面必须是材料占比最大么 我们是工程公司基本上成本发票都是劳务费 这样合理吗
家纺类,只有人工裁剪,包装类的加工,那税负率大概多少
个体工商户可以不开对公户吗
老师你好 我们是一般纳税人木材公司,从农民手上收购木材然后销售出去,收到农民代开的木材发票,这个能抵多少个点的增值税呢?企业所得税怎么交?
要减点5000起点,9000-5000=4000*3%
应纳税个人所得税计算方法和计算公式 具体预扣预缴税款方法为: 1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴 举例 【例】 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 1.如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。
上个月上班工资总9000是不是要减掉5000
同学您好, 这 是要的 其他专项也可以减
给员工每个月算工资时,也就是应发工资9000减起点5000减专项减其他专项然后余数*3%就是要交的个税对吧是这个意思吧老师
学员您好,是的,对的
谢谢老师
不客气,有空给五星好评:,