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36.A企业是商贸行业一般纳税人,属于小型微利企业,在2022年3月合计开具增值税专用发票6份,开票项目是电磁炉,含税金额150800元,税率是13%,购进一批电磁炉取得进项发票4份,含税金额128180元,税率13%,并在3月认证抵扣,有上期留抵税额1000元,A企业3月应交增值税、附加税、印花税分别是多少?

2022-12-27 10:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-27 10:59

财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2022年第15号)规定,《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(2021年第7号)第一条规定的税收优惠政策,执行期限延长至2022年3月31日。即,2022年1月1日至2022年3月31日,小规模纳税人取得适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。   你公司一季度取得适用3%征收率的不含税销售额60万元,超过季销售额45万元以下免征增值税政策的标准,不能享受免征增值税政策,但可以继续减按1%征收率计算缴纳增值税,需要缴纳的增值税为:60万元×1%=0.6万元。

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财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2022年第15号)规定,《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(2021年第7号)第一条规定的税收优惠政策,执行期限延长至2022年3月31日。即,2022年1月1日至2022年3月31日,小规模纳税人取得适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。   你公司一季度取得适用3%征收率的不含税销售额60万元,超过季销售额45万元以下免征增值税政策的标准,不能享受免征增值税政策,但可以继续减按1%征收率计算缴纳增值税,需要缴纳的增值税为:60万元×1%=0.6万元。
2022-12-27
你好,是需要做这些业务的分录吗? 
2021-10-22
你好需要计算做好了给你
2021-10-22
当月销项税额的计算是 500*500*0.13+226000/1.13*0.13+2*500*0.13+67800/1.13*0.13=66430
2022-11-17
当月销项税额的计算是 500*500*0.13+226000/1.13*0.13+2*500*0.13+67800/1.13*0.13=66430未读2022-11-17 15:46 当月可以抵扣进项税额是 360+26000+13000=39360未读2022-11-17 15:47 本月进项税额转出是 6500未读2022-11-17 15:47 应交增值税的计算是 66430-(39360-6500)=33570
2022-11-17
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