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增值税:销项-进项=实缴数,工商年报纳税总额中的增值税部份是填销项额?还是实缴额?

2023-01-29 22:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-01-29 22:26

增值税是企业在进行销售、加工、修理等经济活动时,产生的一种税种,工商年报纳税总额中的增值税部份应填写销项税额。销项税额和进项税额的计算方法为:销项税额=应纳税额*税率,而进项税额=应退税额*税率,实缴数即销项税额减去进项税额。

举个例子:企业在某月产生的销售额为1000000元,增值税税率为17%,其应纳税额=1000000*17%=170000元,则销项税额=170000*17%=28900元。企业本月的进项税额为20000元,则实缴增值税数=28900-20000=8900元。

拓展知识:增值税是企业最重要的税金,而实缴数是其中最为关键的参数。若实缴数出现漏缴、多缴现象,将影响企业的合规状态,企业可通过采用信息化运维体系、多方检查,建立税务风控体系,来减少税务漏洞,防止税收违反规定的发生。

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