Q
6.甲企业(增值税一般纳税人)2019年6月发生以下经济业务:(1)处购包装物,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额300万元、增值税39万元,运输途中发生损失5%,经查实属天非正常损尖。(2)向农民收购一批免税农产品,准备生产罐头食品,收购凭证上注明买价100万元;同时支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费5万元。(3)2019年5月纳税人购买一座楼用于办公,专用发票注明的价款1000万元,但是2019年6月,纳税人将办公楼改造成员工食堂。假设不动产净值率为90%。(4)把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售使用过的未抵扣过进项税额的机器设备,取得收入9270元(含税),开具增值税普通发票;销售自己使用过的已抵扣过进项税额的运输车1辆,取得收入67800元(含税),开具增值税普通发票;SOp.06ERd义销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入33900元(含税),开具增值税普通发票。要求:①分别计算业务(1)、业务(2)准予抵扣的进项税额:②计算业务(3)进项税额转出的金额(不得抵扣的进项税额)
(1)因为非正常损失进项不可以抵扣,可以抵扣进项税为39*(1-5%)=37.05万元 (2)可以抵扣的进项税100*9%%2B5/1.09*0.09=9.4128440367=9.41万元 (3)进项税额转出的金额(不得抵扣的进项税额) 这里没有税税率 按9%来计算的话 1000*0.09*0.9=81万元 如果买的是简易计算给开的发票 是5%征收率 的话 1000*0.05*0.9=45万元
前面括号对应是条件的括号 题目问题对应是①-(1)(2) ②对应(3)