同学您好,请稍等一下,正在为您解答!

老师,我们公户没钱,我们老板另一个公司是这家公司的投资人,股东,可是老板意思想把他的钱100万 转入这家公司,他自己那个公司资产超过5000万了,不能再投资这家了,他问我以什么名义投进来这个钱,投进来钱为了买原材料
我们是物业公司,小区里的保安保洁是第三方公司的人员,非我公司员工。最近给优秀的保安保洁人员每人发放了价值200元左右的奖励物品。这个入账也算做应付职工薪酬福利吗?
老师好,请问从电子税务局的哪里可以查到存货的出库方法呢?谢谢
请帮我推算一下。10万块钱的固定资产,每个月可以抵多少成本?然后20万的话是不是在这个基础上乘以二就行?
老师,我25年12月份商贸公司有笔收入忘记结转成本了,大约有10万多,我是放在26年去补一笔结转?还是调整25年的账?
请问,在税务平台缴纳的车辆购置税怎么入账?
2023年开票200多万,进项只有几十万,成本暂估了150多万,季度预缴报表上直接入的主营业务成本,请问会不会被金税四期查到?另外汇算清缴也没有纳税调增,如果被金税四期预警了,是不是只能补税?
老师好 1月份的发票 开错了 2月份作废 我1月份要不要把发票先 做进去
现在报税都提醒社保医保 工厂里的工人没有交但是管理人员有交工资和社保不匹配怎么办
高铁票抵扣进项税,员工身份信息一定要在个税系统里吗
(1) 业务(1):将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入和成本,正确的账务处理: 借:营业外支出 59.1 贷:库存商品 50 应交税费——应交增值税(销项税额) 9.1 所以会计利润中减少收入70万元,减少成本50万元,减少营业外支出20万元。 但税法要求确认视同销售收入并结转成本,应纳税所得额中调增70万元,调减50万元。因直接捐赠不得在税前扣除,所以纳税调增59.1万元。 业务(2):接受捐赠取得增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额。 正确的账务处理: 借:原材料 8.85 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.15 贷:营业外收入 10 应减少税金及附加=1.15×(7%%2B3%%2B2%)=0.14(万元)。 业务(3):国债利息收入免税,纳税调减100万元。 业务(4):广告费税前扣除限额=(10000-70%2B70)×15%=1500(万元)>实际发生额450万元,无须纳税调整;赞助支出不得税前扣除,纳税调增30万元;佣金支出税前扣除限额=1000×5%=50(万元)<实际发生额120万元,纳税调增70万元。 业务(5):业务招待费税前扣除限额1=(10000-70%2B70)×5‰=50(万元)<税前扣除限额2=100×60%=60(万元),纳税调增=100-50=50(万元);为公司高管支付的商业保险费不得税前扣除,纳税调增10万元。 业务(6):银行借款年利率=100÷2000×100%=5%,财务费用纳税调增=1000×5%=50(万元)。 (2) 会计利润=(10000-70)%2B100%2B10-(6000-50)-(90-0.14)-600-850-100-(105-20)=2365.14(万元) 应纳税所得额=2365.14%2B59.1%2B20-100%2B30%2B70%2B50%2B10%2B50=2554.24(万元) 应纳税额=2554.24×25%-10×10%=637.56(万元)。