你好 ; 先调增了 ;之后年度来调减

请问下老师 题目:职工教育经费:2016年度职工教育经费账载金额6 051 830.22元,按工资薪金总额的2.5%计算扣除限额为9 703 750.72元,本期计提未使用的职工教育经费金额4 027 155.97元,即税收金额为2 024 674.25元,本期纳税调整增加额4 027 155.97元。老师,请问这个纳税调增4027155.97后为什么不能结转以后年度扣除呢?
一、1.根据财税﹝2018﹞51号文件规定,自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。您单位表A105050《职工薪酬支出及纳税调整明细表》第5行2列职工教育经费的实际发生额为:【0】元,第1行5列工资薪金税收金额为:【264000】元,比例不足8%,请确认职工教育经费支出是否完整填报。想问一下老师,这个是什么意思,怎么解读?
老师:为何这个职工教育经费不是超过8%的则可以结转下年度扣除,这里却调增了2万,那所谓结转下年扣除是个什么定义,可以举个例子来理解一下吗?
老师,职工教育经费, 就是如果超过的部分可以结转到下个年度。那这个表需要怎么填呢?比如说今年已经发生了5万,准予扣除4万。那剩下1万可以纳税调增。那下个年度结转怎么做呢?报表怎么做呢?
老师,企业所得税汇算清缴的时候,里面有一个职工教育经费,比如说这个项目是什么MBA的费用, 他不属于这个职工教育经费的内容,然后需要纳税调整,那他这个可以结转到以下个年度吗?
老师我2026年做25年汇算清缴时,需要做营业外支出的纳税调增,我说明应该写计入2025年度损益还是2026年度损益呢
老师您好。 公司注销流程,银行已经销户了。现在做税务注销出清税证明,然后工商注销是这样吗 社保注销要求先做工商注销有个证明,但是税务没办注销工商办不了。 是可以先下载清税证明,在有效期内办完税务清算吗 谢谢您
老师,个体户如果超了核定增收,那个税收怎么交?
印花税0.14元,是不是不用交了?
物业公司代收的水电费不开发票开的分割单可以入账做成本抵扣吗?
我在公司上班,我办个个体户,会影响我的个税吗
老师我们企业本期购买一项境外服务,所有服务都是境外完成境内使用。这种需要缴税吗
老师,请问我们签的合同是A,实际上发的是A和B,发票开的也是A,这种有没有问题的
老师好,含税67000我要是收税点收多少
老师,请问我们签的合同是A,实际上发的是A和B,发票开的也是A,这种有没有问题的
比如,21年工资是100万,职工教育发生是10万,21年可扣8万,调增2万。那22年工资是100万,职工发生还是10万,那22年意思职工经费怎么处理?当年发生是10万+去年结转的2万,但允许 扣除的还是8万呀。不是一样调增2万呀。除非是当年发生6万,加去年结转的2万,允许扣除的也是8万,这样意思22年允许扣除职工是8万,不再是发生的6万,调减2万?这么理解
你好 ; 调整了2万 ; 你22年在23年报22年年报的时候 ;先调减2万 ;然后再去看你当年需要是否调整
没太懂老师,就像知道是我举的例子中是不是当年发生6万,同样工资是100万,22年可以扣除的是8万(其中含有2万是21年调增的)
你好; 那就这样举例把; 比如 比如2019年工资200万,职工教育经费30万,扣除限额是200×14%=28万,那么就是调增2万元, 这调增的2万元是可以结转下年继续抵扣的, 假设2020年工资100万,职工教育经费0元,扣除限额是100×14%=14万,实际没发生,但是2019年结转下来了2万,那就可以扣2万,是调减2万元,
老师,职工教育扣除比例是8%,而14%是福利费哦
你好; 是一样道理哈 ; 只是写成14%去 了 ; 8%比例 你自己换算下 即可;