(1)计算本企业采购的农产品可以作为增值税进项税扣除的数额 120000*10%=12000
某企业为增值税一般纳税人,八月份从农业生产者手中收购大麦四十吨每吨收购价三千元共计支付收购价款十二万元,企业将收购的,大麦,从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒药酒,加工完毕企业收回要九十取得酒厂,开具的增值税专用发票注明加工费三万元增值税税额,零点三九万元,加工的药酒无同类产品市场价格,本月内企业将收回药酒批发售出,取得不含税销售额二十六万元,另外支付给运输单位销货运费一点二万元取得货运增值税专用发票,计算企业当月应纳增值税
某企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税税率13%,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得发票。(药酒的消费税税率为10%)要求:1.计算酒厂应缴纳的增值税和消费税。
某企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税税率13%,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得发票。(药酒的消费税税率为10%)要求:1.计算酒厂应缴纳的增值税和消费税。
1.某企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税税率13%,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得发票。(药酒的消费税税率为10%)要求:1.计算酒厂应缴纳的增值税和消费税。
某企业为增值税一般纳税人8月份从农业生产者手中收购大麦40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款12万元。企业将收购的大麦从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒酒厂在加工过程中代垫辅助材料15万元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票注明加工费3万元,增值税税额0.39万元,加工的药酒无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额26万元。另外支付给运输单位销货运费1.2万元,取得货运增值税专用发票。计算企业当月应纳增值税。
在计算增值税一般纳税人的进项额的时候所说的不得抵扣的情况比如说用于减免几非或者非正常损失的,这些不得抵扣。不得抵扣,就是说的是不得抵扣的金额要并入销售额里去计算这个进项税,对吧?
老师,为什么镀锌厂收到的委托加工物资不记入成本,只是在备查账簿登记?
截止今年3月公司账上未分配利润为负数,3月份公司收到了160万的预收账款,这笔预收账款从今年4月到明年的4月,分13个月确认收入,但是钱160万3月份一次性打到公司账上了,老板想在4月到7月分四个月借100万出去,能否借?考虑到160万是预收账款还未转化成收入,是否要确认为收入才可以借出?还是老板借公司的预收账款出去也可以?
老师,您好,我想问个问题,就是 我在别的公司是正常上班领工资的,另外我自己开了另一家公司,是法人,我现在想把100万拿出来,这种怎么弄
老师,根据当下市场行情,我想问下餐饮行业的原材料成本占比,成本费用占比,利润的占比控制在多少百分比以内才是正常的呢
老师,进项上个被我抵扣了,但后来发现有几张进项是招待客人的不能抵扣,想问要怎么弄?电局那要怎么做?
应收账款做了一笔 借:营业外支出 贷:应收账款 没有证明,汇算清缴在哪里调增
出口型企业,想购买厂房?但是园区有税收要求,有什么办法合理交税吗?
在哪里可以看得出还有多少银行汇票没有还?
老师,我买的课是399的,可以学网银的课吗
(2)计算酒厂应代收代缴的消费税 (120000*90%%2B30000%2B15000)/(1-10%)*10%=17000
3当期可以抵扣进项税12000%2B5850%2B900=18750 当期销项税260000*13%=33800 )计算企业应该缴纳的增值税33800-18750=15050