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某企业当年利润总额为800万元。各项捐赠合计105万元已列入(1)通过"希望工"营业外支出",无其他纳税调整项目。捐赠项目具体为:程基金会"向农村寄宿制学校建设工程的捐赠现金50万元;(2)直接向一希望小学捐赠现金5万元;(3)通过中国经济改革研究基金会向一公益性图书馆捐赠图书30万元;(4)通过国家机关向民政部紧急救援促进中心捐赠实物折合人民币20万元。要求:确定本年应纳税所得额。

2023-04-04 10:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-04 10:47

同学 你好 这个计算当中。

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同学 你好 这个计算当中。
2023-04-04
你好,稍等一会儿回复。
2023-04-04
同学你好 问题完整吗
2023-12-11
①管理费用应调整的应纳税所得额:招待费税前扣除限额105.6万元(3600万元×0.03),实际发生额25万元,应调增应纳税所得额105.6万元-25万元=80.6万元;新产品技术开发费加计扣除57.5万元(15万元×75%×2),应调减应纳税所得额57.5万元。②财务费用应调整的应纳税所得额:利息支出税前扣除限额42万元(100万元×6%×70%),实际发生额8万元,无需调整;向非金融企业借款超过同期同类银行贷款利率的部分不能税前扣除,应调增应纳税所得额(100万元×6%×30%-8万元)×(1-70%)=3.12万元。③营业外支出应调整的应纳税所得额:捐赠税前扣除限额184.8万元(900万元×12%),实际发生额20万元,应调增应纳税所得额184.8万元-20万元=164.8万元;罚款不能税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
2023-12-12
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-12
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