该生产线2018年年末的账面价值=1600-1600/10+2000-2000/10+2400-2400/10=5400(万元),则该生产线应该计提减值金额=5400-4800=600(万元),其中A设备应该分摊的减值=(1600-1600/10)/5400×600=160(万元),计提减值后账面价值=1600-1600/10-160=1280(万元),小于A设备公允价值减去处置费用后的净额1400万元,所以,其可分摊的减值=1600-1600/10-1400=40(万元)。剩余减值损失560万元(600-40)在B设备和C设备之间分摊,则B设备可分摊的减值=(2000-2000/10)/(2000-2000/10+2400-2400/10)×560=254.55(万元),C设备可分摊的减值=(2400-2400/10)/(2000-2000/10+2400-2400/10)×560=305.45(万元)。

12.单选题甲公司2×18年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态,该设备顶计使用寿命为10年,预计净残值为12万元,按照年限平均法计提折旧。2×19年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定原预计使用寿命、预计净残值以及折旧方法不变。则2×20年该生产设备应计提折旧额为()万元。A6.35B8.5C8D11.06
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关资产的资料如下:(1)甲公司有一条生产电子产品的生产线,由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为40万元,60万元和100万元。使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,该生产线已使用5年。三项设备均无法单独产生现金流量,但整条生产线构成完整的产销单位,属于一个资产组。(2)2019年该生产线所生产的电子产品有替代产品上市,到年底导致公司生产的电子产品销路锐减40%,因此,公司于年末对该条生产线进行减值测试。(3)2019年末,甲公司估计该生产线的公允价值为56万元,估计相关处置费用为2万元;经估计生产线未来5年现金流量及其折现率,计算确定的现值为60万元。另外,A设备的公允价值减去处置费用后的净额为15万元,B、C两设备都无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值。(4)整条生产线预计尚可使用5年。要求:计算给生产线应计提的减值准备并进行分摊,编制有关会计分录。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关资产的资料如下:(1)甲公司有一条生产电子产品的生产线,由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为40万元,60万元和100万元。使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,该生产线已使用5年。三项设备均无法单独产生现金流量,但整条生产线构成完整的产销单位,属于一个资产组。(2)2019年该生产线所生产的电子产品有替代产品.上市,到年底导致公司生产的电子产品销路锐减40%,因此,公司于年末对该条生产线进行减值测试。(3)2019年末,甲公司估计该生产线的公允价值为56万元,估计相关处置费用为2万元;经估计生产线未来5年现金流量及其折现率,计算确定的现值为60万元。另外,A设备的公允价值减去处置费用后的净额为15万元,B、C两设备都无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值。(4)整条生产线预计尚可使用5年。要求:计算给生产线应计提的减值准备并进行分摊,编制有关会计分录
2019年1月1日,A公司购入一台不需要安装的生产设备,支付价款和相关税费(不含增值税)120万元,购入后要达到规定可使用状态,该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为10万元,按照年限平均法折旧,2020年12月31日因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值80万元,处置费用为14万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为50万元。假定原预计使用寿命,预计净残值、折旧方法均保持不变。2021年该生产设备应计提的折旧为()万元。
2017年年末,甲公司自建的一条新生产线达到预定可使用状态,该生产线由A、B、C三台设备构成,成本分别为1600万元、2000万元、2400万元、使用寿命均为10年,全部采用年限平均法计提折旧,预计净残值均为0。2018年年末,由于新产品的市场前景未达到预期,该生产线出现减值迹象,其可收回金额为4800万元,其中A设备的公允价值减去处置费用后的净额为1400万元,B、C设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值均不能合理确定。不考虑其他因素,B设备应该计提的减值金额为()万元。(计算结果保留小数点后两位小数)
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写
老师,酒店(A)住宿客人餐食在另外一家餐饮企业(B)用餐,B企业可以给A企业开具转售的餐饮服务专票吗?
原应收SMXM16012601合同713100,该合同分别在信铭应退款SMXM180725(抵扣417076)、SMXM020825(抵扣110554.4)、SMXM050825(抵扣125100),共合计抵扣USD652730.4,余60369.6美元已收款;老师,这个分录怎么做
老师,我在自然人扣缴端中添加企业,为什么总是提示我企业信息不存在
实习生要交社保吗,不交有风险吗
老师,加的税点怎样直接开在发票上?老师,税点是什么意思?举个例子实际操作中
老师,加的税点需不需要额外在收一次税点费?
老师,支付资金占用费61752.06元,借资:990266元,怎么造利息计算表呢