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某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额61.1万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入226万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为75%,6月末无留抵税额; 答案:当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件的金额=300×75%=225(万元) 为什么当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件的金额=300×75%=225,而不是150*75%?
具有进出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,其自产货物同时内销及出口。2019年4月,甲企业从国内购入原材料,增值税专用发票注明的价款为500万元,税款65万元,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格80万元。当月内销货物取得不含税收入400万元,出口货物离岸价折合人民币200万元。已知,甲企业出口货物的征税率为13%,退税率为10%。 计算:当期免抵退税不得免征和抵扣税额。
某有进出口经营权的内资生产企业,2002年9月10月发生如下业务。9月,出口货物,离岸价格40万美元,内销货物,销售额350万人民币,购进材料,货款500万元人民币。10月,出口货物50万美元,内销货物,销售额300万元人民币,购进材料,货款450万元人民币。如果产品增值税税率为17%,出口退税率为13%,汇率为1:8.27,企业采用免抵退办法,计算企业9月10月应纳,应退的增值税
自营出口的生产企业一般纳税人,出口货物的征税税率13%,退税率9%,8月份业务:购进原材料,专用发票上金额400万元,税率13%,进项税额52万元。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物,开出专用发票,金额100万元,税率13%,税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。计算当期的“免、抵、退”税额。会计分录
您好,老师,公司给别人发的佣金,没有发票,怎么做账报税,交多少税
老师装订凭证是的时候是不是得把科目汇总表放里面
有懂英语的老师吗?这个需要代扣代缴增值税,这样填对吗?
老师,跟公司没有关系的个人去销售我们公司的化肥,我们给他一个价格,他给终端一个价格,我们要返给他中间的差价,这个差价属于什么性质的呢?
法人的私户能不能转钱到公户
请问我们的原材料是13%进项税,销售是13%销项税额,原材料进来后别人安装开9%进项税,请问税额查怎么计算?
老师咨询一下,零售批发公司成本结转可以用毛利率结转吗
老师,您好,因为老板个人原因没法从银行贷款,让A从银行贷款,老板每个月把利息转给A,从公户转出,这样怎么做账啊,怎么样做才是合法合规的啊
老师,这个月开的免税发票40万的蔬菜,超过30万不需要交税。但是又突然开7000一个点税票滴灌带,这七月申报的时候,增值税计税依据是哪个数
老师,什么时候报名考试会在第二天或者第三天?
免抵退税不得免征和抵扣额抵减额=500*75%*(13%-10%)=11.25 免抵退税不得免征和抵扣额=200*6.5*(13%-10%)=39 免抵退税额=200*6.5*10%-(39-11.25)=130-27.75=102.25
我给你简单解释一下出口退税这个事儿,看看能不能有助于你的理解记忆。
出口货物退税,就是想让出口货物达到零税率。也就是把你生产产品时采购原材料中所含的进项税额退给你。
谢谢老师,但我自己列了下是算出这个数,免抵退税额=((200*6.5-500)+500*(1-75%))*10%=92.5 我的算法哪里有问题呢
但是你销售产品的售价中,不光包括原材料的进项税额,还包括你自己的人工费,还有增值额,这一部分额度是不能给你退的。所以才有了不得免征和抵扣额这个东西。
你这个算式简化了就是200*6.5*10%-500*75%*10%=92.5
那我这样算哪里有问题呢,我的理解就是一般货物出口的部分可以全部按退税率退税,剩余进料加工复出口需要剔除75%剩余部分可以按退税率退税,两者相加是当期免抵退税额
我给你出个问题,假设企业只有200万的出口收入,那么免抵退税额是多少呢?你写一下计算式。
当期免抵退税额=净出口额*退税率=200*10%=20
用你算法,200乘以10%等于20万。 而我的算法是200*10%-200*(13%-10%)=200*7%=14
假设出口货物价格是100元,适用税率是13%。货物本身增值部分不能给你退税,所以退税率变成了10%。货物里包含的人工费这一部分费用,因为你一开始没交增值税,这一部分也不能退给你。所以又增加了免抵退税不得免征和抵扣额部分,又给减下来13%减10%这一部分。最后你的实际退税额是7%。这就是咱们俩计算的差异。