1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-9%)=4(万元)

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为10%。2010年3月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26 万元,货已入库。当月海关进口料件的组成计税价格100万元,进口手册号为C4708230028,进口料件的组成计税价格50万元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额170万元。本月出口货物销售折合人民币130万元。本期免抵退不得免征和抵扣税额()万元 A3.9 B2.4 C1.5 D2
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2021年5月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,外购货物准予抵扣进项税额39万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款2万元。本月内销货物不含税销售额200万元。收款216万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
老师,采购进来的苹果是从农户手里按斤收购的,也取得了免税普票,发票上是按斤开的,采购单价不一样,入账是按照发票做的,我们在销售的时候会进行分选包装,按不同规格的装箱去出售,如果按照当月的销售去结转成本,但是销售出去的发票上是按照箱装的件数核算的,那在成本结转时应该如何操作才能匹配?非常感谢
老师,公司给员工发的福利品,这些都要算在工资里,申报个税吗?比如奖励手机给业绩好的员工,价值2000。员工工资是5000。那得给他申报7000的工资?
会计学堂怎么登陆电脑端
你好老师,建筑行业的企业所得税的税负率,是按整个工程的收入计算,还是按年计算
老师好,出纳那里有一个人5千多的欠条,他现在要拿酒来还这笔现金?行吗?如行如何账务处理
一般纳税人公司购买100多万的设备,但对方只能开三个点的发票,这是为什么开?对方公司有问题吗?
老师,本年底企业对公支付服务费,年度终了后还没有回票,我挂预付账款科目,比如在明年汇算清缴前回票了,是不是就不用调增,直接借:管理费用,贷:预付账款呢
净菜公司,人工按照计件为准,每月工资在68万,制造费用(管理人员工资,车间费用,折旧等)85万元,报价按照计件为准,此时制造费用是否比计件人工高
你好,老师,我想问一下企业有留底50万,年收入300万,这个增值税要交多少?
什么情况离职单位给员工更多赔偿
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(13%-9%)-4=4(万元
(3)当期应纳税额的计算是=180*13%-(26-4)-6=-4.6
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口退税率=100×9%=9(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×9%-9=9
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额一当期免抵退税额=6(万元)