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现在有3家公司,分别为甲、乙、丙公司,甲公司为采购公司,是一般纳税人,乙公司是生产酒的公司(是小规模纳税人),甲公司占以公司20%的股权,丙公司是小规模纳税人,主要是销售产品,是甲公司100%控股,甲,丙公司为母子公司。 1、甲公司以委托加工方式让乙公司生产1瓶400ml酒为例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工费是8.5元,进项税额是0.20,果酒的消费税是10%) 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老师帮我看一下2种计算方式那种是正确的?
现在有3家公司,分别为甲、乙、丙公司,甲公司为采购公司,是一般纳税人,乙公司是生产酒的公司(是小规模纳税人),甲公司占以公司20%的股权,丙公司是小规模纳税人,主要是销售产品,是甲公司100%控股,甲,丙公司为母子公司。 1、甲公司以委托加工方式让乙公司生产1瓶400ml酒为例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工费是8.5元,进项税额是0.20,果酒的消费税是10%) 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代缴的消费税=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老师帮我看一下2种计算方式那种是正确的?
委托加工物资业务1甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本为210万元,支付加工费6万元、增值税0.78万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,①请编制发出物资委托加工的分录。②请编制支付加工费会计分录。③请编制支付消费税会计分录。④请编制加工结束收回加工物资会计分录。带金额
甲公司为一般纳税人,委托乙公司加工商品批(属于应税消费品),有关经济业务如下:(1)甲公司向乙公司发出原材料,成本为50000元,用银行存款支付发出材料运费1000元,增值税专用发票注明增值税税额为90元。(2)月末该批物资加工完毕,甲公司支付乙公司加工费5000元,专用发票注明的增值税额为650元,由乙公司代收代缴消费税2000元,款项已用银行存款支付;由乙公司支付运杂费1000元,甲公司已将该批物资验收入库,作为库存商品管理;拟用于连续加工应税消费品。要求:(1)编制发出原材料的会计分录;(2)编制支付运杂费的会计分录;(3)编制支付加工费的会计分录;(4)编制支付消费税的会计分录;(5)编制物资验收入库的会计分录。
需要过程:8.甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司为其加工生严一批化妆品。甲公司提供的原材料成本为666666元,支付不含税加工费23333元。乙公司无同类产品对外销售价格。化妆品的消费税税率为15%。请计算乙公司应代收代缴的消费税税额。
请问接收异常凭证,如何写情况说明?
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票据承兑人说账上钱不够,没有钱支付持票人,这个是否成立?理由?
注会我做我们会计学堂电子题库里的题可以吗
老师,律师费付了一年,这个要按每个月进入管理费_咨询费 来分摊吗?
老师,在股权没有变动的情况下,并且已缴纳了印花税,后面股东撤资,实收资本发生了变化,在财务上如何处理呢
老师,一般纳税人外贸出口企业,取得的是普通发票,开出免税发票,取得的发票直接入成本吗
(1)、发出加工物资: 借:委托加工物资 贷:原材料 (2)、支付加工费: 借:委托加工物资 贷:应付账款
收取加工费: 借:银行存款或(应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税
同时 借:主营业务成本 贷:劳务成本
不需要缴纳消费税的