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资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为,13%,余额为2000万元,第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:(1)10月8日,甲公司购入一台不需要安装的M生产设备,增值限专的价款为100万元,增值税税额为13万元,全部款项以银行存款支付.用年限为5年,预计净残值为4万元,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)11月2日,甲公司对其条原价为200万元的生产线进行更新改造2022年9月末120万元,改造过程中发生资本化支出70万元,以银行存款支付,被善价值为10万元,当月完成更新改造,已达到预定可使用状态。(3)12月5日.甲公司某仓库因雷电引起火灾发生毁损,该仓库原优为计提折旧100万元,计提减值准备20万元,其残料估计价值为5万元入库,发生的清理费用2万元,以银行存款支付,经保险公司核定应略元尚未收到赔款,假设以上均不考虑增值税。412月末,甲公司对固定资产进行清查,发现短缺一台笔记本电脑时提折旧(.6万元,购入时增值税税额为0.13万元,经查实应由相关系万元。

2023-05-09 10:43
答疑老师

齐红老师

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2023-05-09 10:45

同学 1)销售A产品,开出的普通发票上的销售额为含税销售额,需要换算为不含税销售额。销售A产品应缴增值税销项税额=678000÷(1%2B13%)×13%=78000(元);(2)采取折扣销售方式销售B产品,由于折扣额与销售额在同一张发票上明确注明,准予用折扣后的销售额计算销项税额。销售B产品增值税销项税额=200000×(1-10%)×13%=23400(元);(3)外购货物取得专用发票,准予抵扣进项税额。外购C产品准予抵扣的增值税进项税额=150000×13%=19500(元);(4)无偿赠送D产品视同销售,应该按照该产品的市场价计算缴纳增值税。赠送D产品的增值税销项税额=700×150×13%=13650(元);(5)将自产的产品用于职工福利视同销售,无同类产品市场售价,应按组成计税价格计算缴纳增值税。用于职工福利E产品的增值税销项税额=100×200×(1%2B10%)×13%=2860(元);(6)销售F产品增值税销项税额=25000÷(1%2B13%)×13%=2876.11(元);该企业当月应缴纳的增值税税额=78000%2B23400%2B13650%2B2860%2B2876.11-19500=101286.11(元)。 【范范老师解析】(1)销售A产品,开出的普通发票上的销售额为含税销售额,需要换算为不含税销售额。销售A产品应缴增值税销项税额=678000÷(1%2B13%)×13%=78000(元);(2)采取折扣销售方式销售B产品,由于折扣额与销售额在同一张发票上明确注明,准予用折扣后的销售额计算销项税额。销售B产品增值税销项税额=200000×(1-10%)×13%=23400(元);(3)外购货物取得专用发票,准予抵扣进项税额。外购C产品准予抵扣的增值税进项税额=150000×13%=19500(元);(4)无偿赠送D产品视同销售,应该按照该产品的市场价计算缴纳增值税。赠送D产品的增值税销项税额=700×150×13%=13650(元);(5)将自产的产品用于职工福利视同销售,无同类产品市场售价,应按组成计税价格计算缴纳增值税。用于职工福利E产品的增值税销项税额=100×200×(1%2B10%)×13%=2860(元);(6)销售F产品增值税销项税

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