同学您好 借应收账款67800 贷主营业务收入2000*30*80%=48000 应交税费—应交增值税(销项税额)7800 预计负债20000*30*20%=12000

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。有关业务如下:2×18年3月1日,向乙公司销售保健品100件,每件不含税价格10万元,每件成本8万元,增值税发票已开出。协议约定,购货方应于当日付款;本年6月30日前有权退货。甲公司根据经验,估计退货率为10%,2×18年3月未发生销售退回。2×18年3月1日,收到全部货款存入银行。2×18年3月31日未发生退货。假定销售退回实际发生退货时支付货款,且可冲减增值税税额。(6个分录,一个3分)要求:1.编制2×18年3月1日销售商品的会计分录。2.假定2×18年4月30日若退回5件,货款已经支付,编制其会计分录
2*17年10月20日,星海公司向乙公司赊销A商品1 000件。A商品单位生产成本为400元,单位售价为500元,增值税专用发票上列明的增值税税额为80 000元。根据合同约定,商品赊销期为1个月,11月20日之前乙公司应结清全部价款;合同同时约定,星海公司给乙公司提供6个月的试销期,在2*18年4月20日之前,乙公司有权将未售出的商品退回星海公司,星海公司根据实际退货数量,给乙公司开局红字的增值税专用发票并退还相应的货款。根据以往的营业经验,星海公司在发出商品时估计该批商品的退货率为10%(即退回100件商品)。要求:编制星海公司附有销售退回条款销售的下列会计分录:(1)2*17年10月20日,星海公司发出商品并开出增值税专用发票,估计退货率为10%。(2)2*17年11月20日,收到货款。(3)2x18年4月20日,退货期届满。①假定乙公司没有退货。②假定乙公司实际退回商品80件。③假定乙公司实际退回商品100件。
甲公司是增值税一般纳税企业,增值税税率13%,2021年相关业务如下:2021年1月1日,甲公司向乙公司销售5000件产品,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为250万元,增值税额为40万元。协议约定,乙公司应于2月1日之前支付货款,在12月30日之前有权退还产品。产品已经发出,款项尚未收到。假定甲公司根据过去的经验,估计该批产品退货率约为20%;产品发出时纳税义务已经发生;实际发生销售退回时有关的增值税允许冲减。至2021年12月30日,乙公司实际退货量为1000件,款项已经通过银行存款支付。做出收入确认相关处理。
甲公司是增值税一般纳税企业,增值税税率13%,2021年相关业务如下:2021年1月1日,甲公司向乙公司销售5000件产品,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为250万元,增值税额为40万元。协议约定,乙公司应于2月1日之前支付货款,在12月30日之前有权退还产品。产品已经发出,款项尚未收到。假定甲公司根据过去的经验,估计该批产品退货率约为20%;产品发出时纳税义务已经发生;实际发生销售退回时有关的增值税允许冲减。至2021年12月30日,乙公司实际退货量为1000件,款项已经通过银行存款支付。做出收入确认相关处理。
甲公司是增值税一般纳税企业,增值税税率13%,2021年1月1日,甲公司向乙公司销售5000件产品,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为250万元,增值税额为40万元。协议约定,乙公司应于2月1日之前支付货款,在12月30日之前有权退还产品。产品已经发出,款项尚未收到。假定甲公司根据过去的经验,估计该批产品退货率约为20%;产品发出时纳税义务已经发生;实际发生销售退回时有关的增值税允许冲减。至2021年12月30日,乙公司实际退货量为1000件,款项已经通过银行存款支付。做出收入确认相关处理。(分录)
请问哪里可以看信用减值损失和所得税费用的详细讲解?
老师,我想问一下,我去年25年有19,000的成本暂估。7000多的广告费,然后我不要调2025年的报表是吗。那现在做到2026年分录怎么做
个人请问,个税APP上不做汇算清缴,有房贷,赡养老人去年做的退税了几百,今年工资上去了不做的话会怎么样
老师,圈出来的怎么算出来
老师,在杭州的生产企业,现在要把注册地址迁到同市不同区,但是生产车间,研发楼都不变,这样税务迁到别的区是可以的吗?
老师,我现在企业所得税汇算清缴,我的利润要调减。19,000我之前12月份的报表要改吗?还是怎么弄。之前的账要改吗?我有点理不清
老师,圈出来的怎么算出来的啊,求教
开给同一家单位的现金专票有次数和金额限额吗
老师您好公司现在公司法改了需要注册资本实缴吗,不实缴有哪些风险或者罚款,
账和资产负债表都一致,但是导出后现金流的期末现金余额不一致,这是什么原因,应该怎么解决呢
借主营业务成本2000*10*80%=16000 应收退货成本2000*10*20%=4000 贷库存商品2000*10=20000
退回400件 借库存商品400*10=4000 贷应收退货成本4000 借
收到货款 借银行存款67800 贷应收账款67800 退回400件 借库存商品400*10=4000 贷应收退货成本4000 借应交税费—应交增值税(销项税额)400*30*13%=1560 预计负债12000 贷银行存款13560
实际退货300 借库存商品300*10=3000 主营业务成本1000 贷应收退货成本4000 借应交税费—应交增值税(销项税额)300*30*13%=1170 预计负债12000 贷银行存款300*30*1.13=10170 主营业务收入3000
实际退货600件 借库存商品600*10=6000 贷应收退货成本4000 主营业务成本2000 借应交税费—应交增值税(销项税额)600*30*13%=2340 主营业务收入6000 预计负债12000 贷银行存款600*30*1.13=20340