咨询
Q

某企业2022年主营业务收入是2600万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润200万元,2022年度有关成本费用等有下列项目: (1)销售费用中的广告费320万元。 (2)管理费用中的业务招待费15万元。 (3)财务费用中在建工程发生的借款利息支出40万元。 (4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。 (5)投资收益有国债利息收入3万元,联营公司分回的税后利润17万元。 (6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除折旧额4.5万元。 (7)2021年未弥补亏损10万元。 要求:(1)依据税法规定分项进行纳税分析与调整 (2)计算该企业应纳税所得额

2023-05-23 21:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-23 21:52

您好,这个没有其他了吧

头像
快账用户8115 追问 2023-05-23 22:06

嗯没有了

头像
齐红老师 解答 2023-05-23 22:06

好的,稍等我酝酿一下

头像
快账用户8115 追问 2023-05-24 12:04

还没好吗老师

头像
齐红老师 解答 2023-05-24 13:32

昨天晚上给您发过去了,没有收到吗

头像
快账用户8115 追问 2023-05-24 13:58

这边没有呀

头像
齐红老师 解答 2023-05-24 14:00

广告费调增 320-2600*15%=-70  不需要,   业务招待费 调增 15*40%=6   利润总额   200%2B40=240  税(240%2B6%2B3-3-0.5)*25%=61.375

头像
快账用户8115 追问 2023-05-24 14:34

纳税分析和调整就这么点?

头像
齐红老师 解答 2023-05-24 14:35

这个是全部的调整项目,因为有些是不需要调整的

头像
快账用户8115 追问 2023-05-24 14:36

你再详细点 你答案的不需要什么都没写清楚

头像
快账用户8115 追问 2023-05-24 14:36

你再详细点 你答案的不需要什么都没写清楚

头像
齐红老师 解答 2023-05-24 14:38

广告费调增 320-2600*15%=-70  不需要调整,业务招待费 调增 15*40%=6    利息40万调增,营业务支出罚款2,赞助费1调增。国债利息收入3调减,折旧费调减 4.5-4=0.5

头像
快账用户8115 追问 2023-05-24 20:46

答得一塌糊涂根本就不对 别误人子弟了

头像
齐红老师 解答 2023-05-24 20:48

请问是哪个不理解呢?那一问?

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,同学,很高兴回答您的问题!
2023-05-24
(1) 依据税法规定分项进行纳税分析与调整 解析:1、广告费税前扣除限额:2600*15%=390万元,实际发生广告费是320万元,由于390万元大于320万元,因此广告费可以在税前列支。 2、业务招待费税前列支标准1:15*60%=9万元,税前列支标准2:2600*0.5%=13万元,由于9万元小于13万元,因此业务招待费在税前列支标准为9万元,业务招待费需调增应纳税所得额是6万元; 3、你回复一下再继续处理。(2)计算该企业应纳税所得额
2023-05-24
您好,这个没有其他了吧
2023-05-23
稍等一下,正在计算
2023-05-24
您好,计算过程如下 广告费限额=2000*0.15=300不调整 业务招待费限额1=2000*0.005=10限额2=10*0.6=0.6调增4万元
2021-12-28
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×