(1) 依据税法规定分项进行纳税分析与调整 解析:1、广告费税前扣除限额:2600*15%=390万元,实际发生广告费是320万元,由于390万元大于320万元,因此广告费可以在税前列支。 2、业务招待费税前列支标准1:15*60%=9万元,税前列支标准2:2600*0.5%=13万元,由于9万元小于13万元,因此业务招待费在税前列支标准为9万元,业务招待费需调增应纳税所得额是6万元; 3、你回复一下再继续处理。(2)计算该企业应纳税所得额

我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
市场部属于什么费用呀老师 管理吗
嗯税前列支啥意思呀
一、税前列支的意思是:在企业所得税税前列支成本或费用。 (1) 依据税法规定分项进行纳税分析与调整 解析:1、广告费税前扣除限额:2600*15%=390万元,实际发生广告费是320万元,由于390万元大于320万元,因此广告费可以在税前列支。 2、业务招待费税前列支标准1:15*60%=9万元,税前列支标准2:2600*0.5%=13万元,由于9万元小于13万元,因此业务招待费在税前列支标准为9万元,业务招待费需调增应纳税所得额是6万元; 3、财务费用中在建工程发生的借款利息支出40万元。 对于应主入在建工程的借款利息费用40万元,本应计入资产的价值形成的固定资产计提折旧,现计入了财务费用,应调增应纳税所得额40万元; 4、营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。 税务罚款2万元,不能在税前列支,应调增应纳税所得额2万元;对于赞助费1万元,不能在税前列支,应调增应纳税所得额1万元。 5、投资收益有国债利息收入3万元,联营公司分回的税后利润17万元。 国债利息支出,是免税收入,调减应纳税所得额3万元;对于联营公司分回的税后利润17万元,企业所得税税率相同的情况下,或者是投资公司的企业所得税税率大于被投资公司的企业所得税税率,不需要补交企业所得税,应调减应纳税所得额17万元。 6、某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除折旧额4.5万元。 会计法的折旧额是4万元,税法的折旧额是4.5万元,应调减应纳税所得额是0.5万元。 (2)计算该企业应纳税所得额。 应纳税所得额=200%2B6%2B40%2B2%2B1-3-17-0.5=228.5万元
是算企业所得税不是应该×25%的吗
一、这个不需要算企业所得税,就是题目没有要求计算企业所得税。如果是需要求所得税,就是求应纳企业所得税额。这个只需要求“应纳税所得额”。 二、实际工作中,如果是小微企业,就是所得税税率就是20%,再减免征收。
不是这样做的。你参考下这道例题
没事了谢谢老师
祝学习进步,工作顺利