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某市工业企业,2021年度账面主营业务收入9000万元,其他业务收入600万元,应扣除的成本费用、税金共计8600万元,实现会计利润1000万元。经会计师事务所审核,发现企业自行核算存在以下问题:(1)发生的与生产经营有关的业务招待费100万元、广告1000万元、研究开发费200万元,已据实扣除。(2)12月接受某公司捐赠贷物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元,已计入“资本公积”账户,企业负担运输费2万元(3)在“营业外支出“账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元已全额扣除。(4)企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了福利费50万元,工会经费6万元,职工教育经费8万元。要求:计算全年该企业应缴纳的企业所得税。​

2023-06-02 21:49
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职称:注册会计师;财税讲师

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2023-06-02 21:49

您好,这个是全部的吗

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您好,这个是全部的吗
2023-06-02
业务招待费的扣除限额为:发生额的60%与当年营业收入的0.5%两者较低者。广告费、业务宣传费、研究开发费的扣除限额为:发生额的15%。 因此,业务招待费的扣除限额为:100万元 * 60% = 60万元,广告费、业务宣传费、研究开发费的扣除限额为:1000万元 * 15% = 150万元。 所以,该企业应纳税所得额为:1000万元 - 8600万元 + 100万元 + 150万元 + 2万元 + 200万元 = 352万元。 最后,我们需要计算该企业应缴纳的企业所得税。 根据规定,企业所得税的税率为25%。 因此,该企业应缴纳的企业所得税为:352万元 * 25% = 88万元。
2023-12-19
你好利润总额的计算是=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80
2020-05-13
学员您好 1,3880*15%=582 稍后继续回复
2021-12-10
同学 你好 请稍等。稍后计算给你。
2022-06-10
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