交易性金融资产的账面价值小于计税基础,是可抵扣暂时性差异,=620-500=120 存货的账面价值小于计税基础,是可抵扣暂时性差异,=150-135=15 预计负债的账面价值大于计税基础,是可抵扣暂时性差异,=200-0=200 本体应纳税暂时性差异为0,可抵扣暂时性差异=120%2B15%2B200=335 递延所得税资产=335*0.25=83.75,递延所得税负债=0,应纳所得税=(1000%2B120%2B15%2B200)*25%=333.75 借 所得税费用 250 递延所得税资产 83.75 贷 应交税费--应交企业所得税 333.75

12月31日,交易性金融资产账面成本为120万元,公允价值为100万元;其他债权投资账面成本为450万元,公允价值为500万元。假定除上列事项外,乙公司不存在导致产生暂时性差异的其他事项;当年的应纳税所得额为1000万元,所得税税率为25%。(回答本题计算部分以万元为单位)要求:(1)计算年末应纳税暂时性差异。(2)计算年末可抵扣暂时性差异。(3)计算应确认的递延所得税负债。(4)计算应确认的递延所得税资产。(5)计算当期应交所得税。(6)计算计入所有者权益的递延所得税。(7)计算应确认的递延所得税资产。(8)计算应确认的所得税费用。(9)编制确认当期所得税的会计分录。(10)编制确认递延所得税的会计分录。
甲公司本期购入的一项交易性金融资产,初始入账成本45万元,期末公允价值为60万元;该公司本期因产品售后服务确认了20万元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为160万元,适用的所得税税率25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。要求:⑴计算下列项目金额:①当期所得税;②应纳税暂时性差异;③可抵扣暂时性差异;④递延所得税负债;⑤递延所得税资产;⑥递延所得税;⑦所得税费用。⑵编制确认所得税费用的会计分录。
甲公司本期购入的一项交易性金融资产,初始入账成本45万元,期末公允价值为60万元;该公司本期因产品售后服务确认了20万元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为160万元,适用的所得税税率25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。要求:⑴计算下列项目金额:①当期所得税;②应纳税暂时性差异;③可抵扣暂时性差异;④递延所得税负债;⑤递延所得税资产;⑥递延所得税;⑦所得税费用。⑵编制确认所得税费用的会计分录。
期末,通过比较资产、负债的账面价值与其计税基础,确定应纳税暂时性差异为2000万,可抵扣暂时性差异为1500万。适用的所得税税率25%。暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关。预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异(1)假定递延所得税资产和负债均无期初余额。(2)假定递延所得税资产期初账面余额300万,递延所得税负债期初账面余额450万(3)假定递延所得税资产期初账面余额500万,递延所得税负债期初账面余额550万分别编制有关递延所得税的会计分录
2.已知该公司2020年当期应纳所得税税额为600万元,应纳税暂时性差异共400万元,可抵扣暂时性差异共计500万元。递延所得税资产期初余额为40万元,递延所得税负债期初余额为55万元,企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算当期的递延所得税资产。(2)计算当期的递延所得税负债。(3)计算当期递延所得税。 (4)计算利润表中的所得税费用。 (5)根据以上计算结果,编制会计分录。
(其他应付款-电费)从我接手贷方一直有余额,怎么能调平?
2025年1月开的票,能用在报关单是2026.3月出口的单子退税用吗,货物积压后面才出货
老师 生物制品不能在简易计税了吗
老师,我们要开200万的机械租赁发票,这个需要开那些成本票回来比较合理啊?
老师,请问建筑防腐施工一般纳税人,工人工资和材料费用会计分录怎么做
老师你好商贸企业进口商品,有消费税和关税,关税是不是进去库存商品,消费税什么科目?应交税费消费税?
老师 我们今年1月财务软件升级了 换了一个 然后这个月的报表不平 软件公司说用一个科目来代替让他平 您们遇到个这种情况没 怎么做呀
购进白酒再销售出去,都需要缴纳什么税,税率多少?
老师,这个公司是做收藏品的,销售纪念币,或者4套人民币,这个没有进项票,这个怎么入账呀,按现在的要求平台收入都要入账 ,没有成本票,人民币也没有成本票呀
开一张货物的增值税发票,里面有个运输费,是不是不能开到一张票上