看一下这个完整的题目,拍一下照片

A公司2017年2月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定: (1) 该设备租赁期为6年,每年支付租金10万元; (2) 根据物价指数计算的租金2万元; (3) 承租人提供的租赁资产担保余值为6万元; A公司201 7年2月10日对该租出大型设备确认的租赁收款额为()
某公司于2010年12月31日租入一台账面价值为300万元的生产用设备,设备租期6年,该设备预计使用8年,租金自租赁开始日每年年末等额支付60万元,设备的保险,维修费用均有华裔公司承担,该设备公允价值为300万元,租赁合约率为7%,某公司子公司担保余值为20万元,假设某公司按直线法计提设备折旧费。1计算最低租赁付款额现值并判断租赁类型。2根据上述业务编制第一年的资产租入,支付租金,为确认融资费用摊销及计提折旧的会计分录
2.2022年12月31日,甲公司从乙公司租人不需安装的全新设备一台且已经达到可使用状态,签订一份租赁合同,主要条款如下:(1)租赁标的物:大型制造设备。(2)租赁期开始日:2023年1月1日。(3)租赁期:2023年1月1日到2026年12月31日共4年(4)租金支付方式:每年年末支付租金50万元(5)租赁期满时该设备的资产余值为60万元,其中由甲公司的担保的余值为30万元,担保公司担保的余值为20万元。预计租赁期满时,该资产公允价值为50万。(6)租赁内含利率为5%。(7)乙公司为该租赁发生初始直接费用5.477万元,其他条件如下:(1)该设备在2023年1月1日的公允价值为180万元,账面价值为170万元估计使用年限为5年。(2)承租人采用年数总和法计提折旧。(3)2026年12月31日A企业将该资产交回B租赁公司要求:作出甲公司和乙公司有关租赁的第一年,第二年的账务处理,
@所有人来个小题目助助兴~甲租赁公司2018年1月1日将一台账面价值为200万元、公允价值为258万元的设备以融资租赁的方式租赁给乙公司,起租日当天算起,租赁期为3年,每年末支付租金90万元,预计租赁期满设备的余值为30万元,承租人担保余值为15万元,独立第三方的担保公司担保余值为5万元。甲公司另支付2.68万元的初始直接费用,租赁内含利率为7%。假设不考虑一年内到期的应收融资租赁款的重分类。计算结果保留两位小数。(P/A,7%,3)=2.6234,(P/F,7%,3)=0.8163。对于上述业务的会计处理,下列说法中正确的有()。A.2018年1月1日确认的资产处置损益为58万元B.2018年1月1日确认的未实现融资收益为39.32万元C.2018年1月1日租赁投资净额为300万元D.2019年12月31日资产负债表上因该项业务列报的应收融资租赁款的金额为112.15万元
@一休哥哥老师, 老师,“预计租赁到期日该设备的公允价值不低于300万元,乙公司(承租人)对此金额提供担保”,这个300为什么不是与承租方或承租方有关方提供的担保余值?
如果二五年财务账里面有以前年度调整损益,在2025年所属期所得税汇算清缴中,需不需要做什么处理?
老师,领导说库管归财务管,我该怎么给领导说,库管原料的领用全部由业务决定这样合理吗
老师您好,公司为地下矿山企业,现处于基建期,24年取得土地使用权,当年在土地上建了临时办公用房,其余土地闲置。25年开始井巷工程施工,井口及井架等占地,项目部的临时办公房占地,所以请问土地使用权如何摊销?是全部都计入在建工程待摊,还是随着各项工程的开展逐步计入各工程呢,还没有利用的土地计入管理费用呢?
接手了一个私人医院,账上挂应收应付几百万,但我们接手其实那些账都与我们无关,我可以重新建账吗?还是用的以前的营业执照,只是变更了股权和法人。其他应收款挂了几年,以前股东借款270万,其他员工的82827元,如何处理好?账面亏损640万,股权转让款刚好270万,可以用“股权转让款”直接抵销这笔借款吗?如果这样操作,原股东就那270万要交个人所得税吗?
每开出一张银行承兑汇票银行相对应转出致保证金帐号,出纳要作保证金帐号日记帐吗?
请问快递费这些去年不能取回,今年汇算之前才能取回。那去年要暂估吗?还是可以直接做销售费用快递费。
请问平台销售产品都会打包快递发给客户,快递盒袋子这些计入什么费用
老师,我有个问题,就是我们公司是做人力资源的,今年增值税税法不是改了吗,人力资源外包不允许差额开票了,我们之前都是签的人力资源外包合同,发票开的差额,但是今年改了之后,我们前几个月还是按差额开的,发票写的人力资源外包,我们大多数员工都没有社保,这种情况下怎么办啊,员工和我们签合同,没交社保,用工单位还不符合劳务派遣,我们前四个月工资也给开出去了,用工单位要发票,我们这个发票得怎么开啊,我知道不合规了,但是怎么开,风险最低呢
没搞懂 能说下 先暂估 在冲掉的路径 分录吗 , 是年末就冲掉吗
发票标识做了好还是不做好?做了以后发票出现问题会有风险吗?
这个原题我不太记得了, 我记得这句话表达的意思: 租赁到期日,乙公司可以以远远低于到期日的租赁资产的公允价值300万元来购买资产,可以判断为甲公司为融资租赁。
好的,谢谢老师~ 老师,请问,这道题的完整分录,能帮列一下嘛?搞了好久没搞出来
你都判断乙公司肯定会购买了,好像是几百元购买金额, 租金收款额就是加上几百,不是300万。300万这个数字不需要的。
一休老师帮我看看收入这题吧,拜托了,紧急
这个感觉考查的是收入的最佳估计数 前三季度估计销售量为11万件*80元-前半年的已经确定的收入3万件*100元=880-300=580万元
我觉得您的红色笔的标记的算式更容易懂一些。
嗯,分录怎么写呢?
后面的理解是 如果前三季度都不能很可能预计收入超过12万件 前三季度的收入=11万件*100=1100万元 最后一个季度达到12万件了 那么12万件*80-1100=-140万元 我们到第四季度末就冲回140万元
老师,分录怎么写?
这个分录在教材上,我记得好像是没有给出来 按照可变对价最可能发生的金额确认收入 借:应收账款 300 贷:主营业务收入300 最后一个季度 借:应收账款 580 贷:主营业务收入580
现在这种题目就是按照最可能发生的金额预测来确定收入
这个合同对价很明显是可变对价,合同结果有两个: 1,全年采购量<12万时,单价为100; 2,全年采购量>=12万时,产品的单价为80。 乙公司在上半年的采购量为3万件,甲公司预计乙公司全年的采购量不会超过12万件。 当合同有两个结果时,要选择最有可能发生的金额。 上半年乙公司采购了3万件,甲公司估计乙公司全年采购量大概率不会超过12万件,合情合理,那100元的单价就是最可能发生的金额。 所以在上半年末这个时间点,按照产品单价100元确认收入是合理的,即: 甲公司在上半年应确认收入金额为100*3=300。 借:应收账款300 贷:主营业务收入300 第三季度,乙公司因完成产能升级而增加了
第三季度,乙公司因完成产能升级而增加了采购量,第三季度共向甲公司采购8万件,甲公司预计乙公司全年的采购量将超过12万件,因此,全年采购量适用的产品单价均将调整为80元。 截止到第三季度累计应确认收入=(3+8)*80=880 而上半年已确认收入=300万元; 则第三季度甲公司应确认的收入=880-300=580 借:应收账款580 贷:主营业务收入580
老师,你帮看下我的整个思路和表述有问题嘛?
刚刚问了一下注会的群友,他们也是这么说的,这么做分录。
老师,你帮看下我的整个思路和表述有问题嘛? 答:你的理解是对的,
就是按照最可能发生的金额 来确定收入。
好的 谢谢
不客气。 祝您学习愉快。