晚上好,这题解析太简单了 设原投资额为X万元 17%X一11%X=300 解得: X=5 000 (万元) 原投资收益=5000X 17%=850万元

【本题5分】甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元。现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元。该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 要求: 据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。 根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益 根据(2)、(3)的计算结果,从企业集团整体利益的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由 据)资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献 (1)甲公司接受新投资机会后的投资报酬率=EBIT/平均经营资产=(36+98)/(700+300) 老师,第一问的投资报酬率是这样算吗?
资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 (2)接受新投资机会前: 投资报酬率=98/700×100%=14% 剩余收益=98-700×10%=28(万元) (3)接受新投资机会后: 投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4% 剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元) 老师,关于平均经营资产=(期初经营资产+期末经营资产)/2,为什么这个答案里面没有除以2呢
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元。现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元。该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
甲公司下设A投资中心,该投资中心目前的投资收益率为17%,剩余收益为300万元,A投资中心面临一个投资额为1500万元的投资机会,若实施该投资,预计A投资中心会增加利润225万元,假定甲公司整体的预期最低投资收益率为11%。 答案是实施投资之前: A投资中心的剩余收益300=息税前利润-平均经营资产×最低投资收益率11% A投资中心投资收益率17%=息税前利润/平均经营资产 解得:平均经营资产=5000(万元),息税前利润=850(万元)。 老师,这个答案中点的平均经营资产和息税前利润怎么求出来的我没看懂。
甲公司下设A投资中心,该投资中心目前的投资收益率为17%,剩余收益为300万元。A投资中心面临一个投资额为1500万元的投资机会。若实施该投资。预计A投资中心会增加利润225万元。假定甲公司整体的预期最低收益率为11%。A投资中心目前的平均经营资产=300/(17%-11%)=5000(万元),老师,这个平均经营资产为什么这 样算?
老师我想问一下,我们到月末了仓库内还有成品,库存商品的成品金额应该包含哪些方面
老师好,现在财务工作难找吗?
老师咨询一下,我公司是一般纳税人服务行业,出售了一辆车并取得二手车销售发票,这个该怎么做分录
请问老师,年末需要做未分配利润结转本年利润分录吗
2019年计入的其他业务收入押金 2020年5月退押金走的其他应付款 2626年该怎么调整
酒店,小规模,2025.12月租的村委会的集体的一栋商用(非住宅)楼,2026.2月现又转租给其他商户,请问要开房租租赁费发票,税收编码是什么,
老师好,本月收到的专票,暂时不想勾选抵扣,可以吗?那么计入哪个会计科目会比较好?
你好老师,外币收入按收入当天的汇率入账,这个汇率从国家外汇管理局网站查询还是哪?
老师,我们公司找代账公司代账,他要我做一份保管库存账,这个怎么做
我们收的湿玉米,数量可能是100吨。那我们烘干那个成了干玉米以后,变成50吨了。我们收湿玉米入库100吨,后续变成50吨了应该怎么做账呢?
老师,没看懂这步咋来的17%X一11%X=300。A投资中心的剩余收益300=息税前利润-平均经营资产×最低投资收益率11% A投资中心投资收益率17%=息税前利润/平均经营资产,这两个式子咋能变成那个公式呢
您好,我和解析是2个不同的算法,解析是列一元二次方程,同求2个未知数,我是列一元一次方程,用解析得不了我的列式