咨询
Q

甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月出售一台使用过的设备,购入时价税合计234000元(该设备购买时适用17%的增值税税率),购入时间为2008年10月,折旧年限为20年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值,2021年10月的售价为72100元(含增值税),款项已收到存入银行。 任务要求:对甲公司上述部分业务进行账务处理 (1)收到销售款时的会计分录为(30分) (2)减征1%增值税的会计分录为(30分) (3)下月实际缴纳增值税的会计分录为(40分)

2023-10-16 23:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-16 23:58

您好,同学,参考答案如下

头像
齐红老师 解答 2023-10-17 00:11

(1)2008年12月31日前采购的固定资产是不能抵扣进项的,开具的发票是普票。 借:银行存款 72100 贷:主营业务收入 70000 应交税费—应交增值税 2100 (2) 税法规定,销售使用过的固定资产且未抵扣进项的,减免1%增值税=2100/3%*1%=700 借:应交税费-应交增值税 700 贷:其他收益 700 (3)借:应交税费—应交增值税 1400 贷:银行存款 1400

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×