咨询
Q

某生物药品制造企业2022年取得主营业务收入56000万元、其他业务收入3000万元、营业外收入1200万元、投资收益800万元,发生主营业务成本24000万元、其他业务成本1400万元、营业外支出1300万元、税金及附加4500万元、管理费用5000万元、销售费用12000万元、财务费用1100万元,实现年度利润总额11700万元。当年发生的相关具体业务如下∶(1)广告费支出9500万元。(2)业务招待费支出500万元。(3)实发工资5000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。(4)拨缴职工工会经费110万元,发生职工福利费750万元、职工教育经费140万元。(5)专门用于新产品研发的费用1200万元,已独立核算管理。(未形成无形资产)(6)12月进口一台专门用于研发的设备,关税完税价格为人民币800万元。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入150万元、企业债券利息收入150万元。(8)转让一项专利技术取得收入900万元,与之相关的成本和税费为200万元。(其他相关资料∶进口环节增值税税率为13%;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已

2023-11-03 15:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-03 15:29

同学你好 问题不完整

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 问题不完整
2023-11-03
jd你好需要计算做好了发给你
2023-08-16
你好,稍等,马上计算。
2023-12-11
(1)广告费税前扣除限额=(56000%2B3000)×30%=17700(万元)。广告费实际发生9500万元,小于限额。可以全额扣除,无须纳税调整。 对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (2)业务招待费税前扣除限额=(56000%2B3000)×5‰=295(万元)。业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。所以,可以在税前扣除的业务招待费为295万元。应调增应纳税所得额=500-295=205(万元)。 (3)企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。残疾职工工资应调减应纳税所得额100万元。 (4)①工会经费扣除限额=5000×2%=100(万元)。工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10(万元)。 ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700(万元)。职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50(万元)。 ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400(万元)。职工教育经费可以据实扣除,无须调整应纳税所得额。 (5)研发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。 (6)国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额=100%2B50=150(万元)。
2023-12-11
您好,稍等,解答过程中
2023-12-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×