同学你好,计算好之后发你
3、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的-项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公 司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债 没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为 1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减 法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相 同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。 要求 计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处 理。
、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
丁公司2022年度利润表中利润总额为12 000 000元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。 该公司2022年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2019年12月31日取得的一项固定资产,成本6 000 000元,使用年限l0年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金2 000 000元。 (3)当年发生研究开发支出5 000 000元,较上年度增长20%。其中3 00录
老师!我们公司要调增发票额度,税务局要求提供四流,那个运费单提供物流发票不知道行不行?
想问一下资本成本的计算一般模式里,分子为什么要用年资金用资费用而不是总的用资费用啊
老师,这几天面试,经常被问,分析一般都哪些纬度着手,可以详细展开聊聊
老师,给我公司做保洁的人员去税局代开劳务费发票给我们就可以是吗?
每月工资14000工资怎么算
老师您好 公司付给个人 个人发来的发票抬头是却是公司 这种是不是不能收 算不算虚开
老师,我们公司就是之前账是外帐做的,然后我们去年有笔退款是去年3月发生的,但是这笔退款实际也没开票,但是外帐直接冲收入了,导致申报上去的汇算清缴的所得税收入和增值税收入不匹配,请问这个应该怎么去调整呀,所得税现在现在显示和增值税收入差10万,所得税少报了10万,但是这10万我们也没收入发生
老师看看工银行卡里多了7.59利息收入,怎么做账啊,怎么是负数呢
我公司购买了a公司的土地,a公司是小规模纳税人,可以给我公司开具几个税点的增值税专票
小规模代开增值税发票的话,税率多少?
好的老师
2022年度会计计提折旧=600*2/10=120万 2022年度税法计提折旧=600/10=60万元 税法和会计差异为120-60=60万元 1.2022年度应纳税所得额=1200%2B60=1260万元 2.所得税费用=1260*25%-60*25%=400万元
老师,会计上按照双倍余额递减法计提折旧,不是这样计提折旧的吧?而且这是第三年
哦,期初净额用错了,修改如下: 2020年计提折旧=600*2/10=120万 2021年计提折旧=(600-120)*2/10=96 2022年计提折旧=(600-120-96)*2/10=76.8万元 2022年度税法计提折旧=600/10=60万元 税法和会计差异为76.8-60=16.8万元 1.2022年度应纳税所得额=1200%2B16.8=1216.8万元 2.所得税费用=1216.8*25%-16.8*25%=400万元
老师,所得税费用可以用税前会计利润+/-永久性差异计算吗
如何计算?
所得税费用=当期应纳所得税%2B递延所得税费用 递延所得税费用包括递延所得税资产和递延所得税负债 递延所得税是暂时性差异引起的 永久性差异不会影响所得税费用。