您好 我来做这个题目。

A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公 司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有 期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500 万元,预计使用10 年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法 按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年 营业外支出中有50万为税收滞纳金。 要求 计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公 司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债 没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为 1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减 法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相 同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。 要求 计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处 理。
、A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外,本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
A公司2022年度利润表中的利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。2022年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万元,预计使用10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法,税法按直线法,假定预计使用年限及净残值与税法规定相同。另外本年营业外支出中有50万为税收滞纳金。要求计算A公司2022年应交企业所得税,并做出相应的会计处理。
丁公司2022年度利润表中利润总额为12 000 000元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。 该公司2022年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2019年12月31日取得的一项固定资产,成本6 000 000元,使用年限l0年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金2 000 000元。 (3)当年发生研究开发支出5 000 000元,较上年度增长20%。其中3 00录
会计上 2020折旧 600*2/10=120 2021折旧 (600-120)*2/10=96 2022折旧 (600-120-96)*2/10=76.8
税法上 每年折旧=600/10年=60
2022账面价值小于计税 调增应纳税所得额 16.8 递延所得税资产=(76.8-60)*0.25=4.2
老师,所得税费用可以用税前会计利润+/-永久性差异计算吗 如何计算?
所得税费用 =会计利润+或者- 永久性差异
是的 是您这么理解的。
暂时性差异是不影响所得税费用 只有永久性差异才影响所得税费用