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甲公司为居民企业,2022年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元,银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元。(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本,费用,税金合计为2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲公司2022年度的应交企业所得税的收入总额是多少(2)计算业务2可以所得税扣除的金额是多少(3)计算业务3可以税前扣除的金额是多少(4)计算甲公司 2022年度应纳税所得额的是多少(5)甲公司2022年度应纳多少的企业所得税

2023-11-13 11:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-11-13 11:28

(1)计算甲公司2022年度的应交企业所得税的收入总额是 5000%2B40%2B20%2B2=5062

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齐红老师 解答 2023-11-13 11:29

(2)计算业务2可以所得税扣除的金额是10

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齐红老师 解答 2023-11-13 11:30

(3)计算业务3可以税前扣除的金额是50*605=30 5000*0.005=25 keyi kouchu 25,纳税调增50-25=25

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齐红老师 解答 2023-11-13 11:31

4会计利润总额的的计算 5062-3-10-47-2600=2402 应纳税所得额的计算 2402+3+30+17+25=2477

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齐红老师 解答 2023-11-13 11:31

5)甲公司2022年度应纳多少的企业所得税 2477*25%=619.25

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