咨询
Q

ABC公司是EF公司的全资母公司。EF公司2015年初发行一笔面值为1000000元、票面利率为5%、发行价格为1044490元、期限为5年、每年年末付息一次、到期还本的债券。2016年年初ABC公司按1027755元的价格购入EF公司发行在外的债券,准备长期持有。2016年年末收到当年利息。双方均按照实际利率法确定利息收益、利息费用(实际利率为4%)。A公司在合并报表工作底稿中的抵消分录:1.有关债权、债务的抵消借:应付债券1027721贷:债券投资1018865投资收益88562.利息费用、利息收益的抵消借:投资收益41110贷:财务费用41110要求写出上述会计分录金额的具体计算过程。

2023-11-13 16:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-13 16:13

借:应付债券 1027721(面值%2B折价) 贷:债券投资 1018865(购入价格%2B折价) 投资收益 8856(折价摊销) 接下来,我们来编制利息费用、利息收益的抵消分录。根据题目信息,实际利率为4%,因此每年年末应该确认的利息收益和财务费用分别为: 2016年年初购入债券时,应该确认的投资收益为:(1027755%2B27755)4%=41110元。 2016年年末收到当年利息时,应该确认的投资收益为:88564%=354.24元。 应该确认的财务费用为:(1027755%2B27755)*4%=41110元。 因此,我们可以编制以下抵消分录: 借:投资收益 41110(当年应确认的投资收益) 贷:财务费用 41110(当年应确认的财务费用)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借:应付债券 1027721(面值%2B折价) 贷:债券投资 1018865(购入价格%2B折价) 投资收益 8856(折价摊销) 接下来,我们来编制利息费用、利息收益的抵消分录。根据题目信息,实际利率为4%,因此每年年末应该确认的利息收益和财务费用分别为: 2016年年初购入债券时,应该确认的投资收益为:(1027755%2B27755)4%=41110元。 2016年年末收到当年利息时,应该确认的投资收益为:88564%=354.24元。 应该确认的财务费用为:(1027755%2B27755)*4%=41110元。 因此,我们可以编制以下抵消分录: 借:投资收益 41110(当年应确认的投资收益) 贷:财务费用 41110(当年应确认的财务费用)
2023-11-13
借:应付债券 1027721(面值%2B折价) 贷:债券投资 1018865(购入价格%2B折价) 投资收益 8856(折价摊销) 接下来,我们来编制利息费用、利息收益的抵消分录。根据题目信息,实际利率为4%,因此每年年末应该确认的利息收益和财务费用分别为: 2016年年初购入债券时,应该确认的投资收益为:(1027755%2B27755)4%=41110元。 2016年年末收到当年利息时,应该确认的投资收益为:88564%=354.24元。 应该确认的财务费用为:(1027755%2B27755)*4%=41110元。 因此,我们可以编制以下抵消分录: 借:投资收益 41110(当年应确认的投资收益) 贷:财务费用 41110(当年应确认的财务费用)
2023-11-13
你好同学,请问咨询什么问题
2023-11-14
不好意思,接错了,如果要郭老师回复,麻烦你重发一样,需要我回复,也请说一下,非常抱歉
2022-04-12
设债券的实际利率为i 1050%2B400/80=1000*(P/F,i,4)%2B1000*12%*(P/A,i,4) 利用插值法求出i=10.26% 2021.1.1购入债券是 借:债权投资-成本 80000                     -利息调整 4400(84424-80000-24)        应交税费-应交增值税(进项税额)24   贷:银行存款 84424(1050*80%2B424) 2021.12.31 投资收益=84400*10.26%=8659.44 借:应收利息 9600  贷:投资收益 8659.44      债权投资-利息调整 940.56 2022.12.31 投资收益=(84400-940.56)*10.26%=8562.94 借:应收利息 9600   贷:投资收益 8562.94        债权投资-利息调整 1037.06 2023.12.31 投资收益=(84400-940.56-1037.06)*10.26%=8456.54 借:应收利息 9600   贷:投资收益 8456.54      债权投资-利息调整 1143.46 2024.12.31 投资收益=9600-1278.92 借:应收利息 9600 贷:投资收益 8321.08     债权投资-利息调整 1278.92(4400-940.56-1037.06-1143.46) 到期兑换 借:银行存款 80000  贷:债券投资-成本80000
2022-04-12
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×