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Q

26.(15.0分)某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人)12月份经营业务如下: (1)销售电脑9000台,每台出厂价(不含税)5000元。 (2)1000台电脑按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。 (3)销售800台电脑因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%。 (4)150台采用以旧换新方式销售,每台旧电脑作价300元。 (5)发货给外省市分支机构500台用于销 售。(6)用于本企业职工集体福利10台,捐赠给运动会20台。 (7)本月生产一批新型号电脑1000台,每台成本价4000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工。 (8)本月发生已经到期无法退还的包装物押金11.3万元。

2023-11-29 14:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-29 14:36

同学你好 需做分录吗

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快账用户9486 追问 2023-11-29 14:55

不用做分录,老师

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齐红老师 解答 2023-11-29 14:57

那你这个问题要做什么呢

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快账用户9486 追问 2023-11-29 14:59

算应纳所得税额,老师

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快账用户9486 追问 2023-11-29 15:02

(9)购入配件取得增值税专用发票注明的价款400万元,已付款但还未验收入库。购买配件发生运输费10000元,取得合法的货运结算单据。 )购入原材料取得增值税专用发票注明的价款2500万元。已付款并验收入库。购买原材料发生运输装卸费200000元,其中运输费150000元、装卸费20000元、保险费10000元、建设基金20000元。取得合法货运结算单据。 (11)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为90万元。 (12)以前月份入库的库存原材料本月发生非正常损失,账面金额30万元。 【要求】根据上述资料,计算该企业应纳的增值税额。(增值税税率为13%)

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齐红老师 解答 2023-11-29 15:11

应纳增值税额=(9000+1000)×5000×(1-10%)×13%+(800+150)×5000×(1-2%)×13%+(500+10+20)×5000×13%-(400+2500)×13%-(90+30)×13%=474.8-39-42=493.8(万元)。

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同学你好 需做分录吗
2023-11-29
学员你好,老师计算后回复你,如果没有回复,请提醒我一下,看到就会回复,不要催问
2022-01-05
你好,10月份应纳增值税 (400+50)*4500*13%+80*10*13%-(23800-3500*13%*10)=244104
2022-06-11
你好, 业务1销项税:4600*400*13%=234000业务2进项税转出=3500*50*13%=22750业务3销项税80*2000*13%=20800业务4销项税=算不出来,没计算增值税的单价业务5进项税23800业务6进项转出=23800/10=2380
2022-06-13
当期可以抵扣进项税额 800*0.13+15*0.09+3*0.06-30*0.13=101.63 当期销项税额⊙∀⊙! 1000*0.2*0.13+20*0.2*0.13+20*0.2*0.13+10/1.13*0.13=28.19 应交增值税的28.19-
2022-03-30
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