咨询
Q

某居民企业2022年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1400万元,资产处置收益300万元。当年发生的部分具体业务如下: (1)通过县级政府向社会公共设施建设部门捐赠236.4万元。 (2)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。 (3)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。 要求:计算该企业2022年应缴纳的企业所得税。

2023-12-11 15:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-11 15:53

会计利润总额的的计算是 7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1400+300=1000

头像
齐红老师 解答 2023-12-11 15:53

公益性捐赠扣除限额1000*12%=120 纳税调增236.4-120=116.4

头像
齐红老师 解答 2023-12-11 15:54

福利费扣除限额1400*14%=196纳税调增200-196=4 工会经费扣除1400*2%=28纳税调增30-28=2 教育费扣除1400*8%=112纳税调减5

头像
齐红老师 解答 2023-12-11 15:55

广告费扣除限额9800*15%=1470 纳税调增1542-1470=72

头像
齐红老师 解答 2023-12-11 15:55

业务招待费扣除70*60%=42 9800*0.005=49 纳税调增20+70-42=48

头像
齐红老师 解答 2023-12-11 15:56

应纳税所得额的计算是 1000+116.4+4+2-5+48=1165.4 应交企业所得税1165.4*25%=291.35

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
会计利润总额的的计算是 7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1400+300=1000
2023-12-11
您好,您是只要最终的数字结果吗。
2021-11-11
学员你好,具体问题是什么
2022-11-22
(1)广告费税前扣除限额=(56000%2B3000)×30%=17700(万元)。广告费实际发生9500万元,小于限额。可以全额扣除,无须纳税调整。 对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (2)业务招待费税前扣除限额=(56000%2B3000)×5‰=295(万元)。业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。所以,可以在税前扣除的业务招待费为295万元。应调增应纳税所得额=500-295=205(万元)。 (3)企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。残疾职工工资应调减应纳税所得额100万元。 (4)①工会经费扣除限额=5000×2%=100(万元)。工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10(万元)。 ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700(万元)。职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50(万元)。 ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400(万元)。职工教育经费可以据实扣除,无须调整应纳税所得额。 (5)研发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。 (6)国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额=100%2B50=150(万元)。
2023-12-11
你好,稍等,马上计算。
2023-12-11
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×