咨询
Q

中国A银行2021年分别向甲国和乙国两家企业贷款。其中,向甲国某企业贷款500万元,合同约定的年利率为6%,A银行收到甲国企业应付利息30万元,在甲国缴纳企业所得税3万元,税后利息27万元。向乙国某企业投资200万元,2021年A银行收到乙国企业分配股利50万元,在乙国缴纳企业所得税15万元,税后利润35万元。要求:计算该企业本年度应纳企业所得税税额。

2023-12-19 15:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-19 15:58

甲国应纳企业所得税税额为:30/(1-6%)×6%×(1-3%)=1.89(万元) 乙国应纳企业所得税税额为:50×(1-20%)×10%=4(万元) 该企业本年度应纳企业所得税税额为:1.89%2B4=5.89(万元)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询