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甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。甲公司2022年度有关经营情况如下:(1)销售服装取得含增值税价款11300万元。(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。(3)向税务机关缴纳增值税520万元。(4)符合条件的生产技术转让所得800万元。(5)向股东支付股息150万元,直接向贫困人员王某捐赠0.1万元,发生与经营无关的非广告性质赞助支出3万元。(6)预缴企业所得税税款300万元。(7)利润总额2600万元已知:增值税税率为13%;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲公司2022年度允许扣除的业务招待费支出。(2)在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,符合条件的生产技术转让所得应当纳税调减的金额。(3)分析出在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目及金额。(4)计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额。(5)计算甲公司2022年度应补缴的企业所得税税

2023-12-24 14:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-24 14:23

你好,本题计算分析需要一些时间,稍后回复

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齐红老师 解答 2023-12-24 18:57

你好,本题计算分析如下: (1)计算甲公司2022年度允许扣除的业务招待费支出=56.5万元 11300*0.5%=56.5万元,小于100*60%=60万元 ,则应纳税调增100-56.5=43.5万元。 (2)在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,符合条件的生产技术转让所得应当纳税调减的金额=500%2B(800-500)*50%=650 (3)分析出在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目及金额=153.1万元,其中: 向股东支付股息150万元 直接向贫困人员王某捐赠0.1万元 发生与经营无关的非广告性质赞助支出3万元 (4)计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额=2600%2B43.5-650%2B153.1=2146.6 (5)计算甲公司2022年度应补缴的企业所得税税=2146.6*25%-300=236.65

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