这个会计分录是在进行合并财务报表的编制。合并财务报表反映了母公司和其所有子公司作为一个整体的经济活动。在编制合并财务报表时,需要将母公司和各个子公司的财务报表数据进行合并和抵消 1.“借投资收益”和“借少数股东损益”:这两个科目用于抵消子公司的净利润。投资收益反映了母公司从子公司获得的净利润,而少数股东损益则反映了子公司其他非控股股东的净利润。通过抵消这两个科目,可以消除重复计算的部分,从而得到合并后的净利润。 2.“借年初未分配利润”:这个科目用于抵消年初的未分配利润。在编制合并财务报表时,需要将年初的未分配利润与年末的未分配利润进行合并。因此,需要将年初未分配利润进行抵消,以得到年末的未分配利润。 3.“贷提取盈余公积”:这个科目用于抵消子公司提取的盈余公积。盈余公积是公司用于扩大经营或备用的资金,在编制合并财务报表时需要将其进行抵消。 4.“贷对所有者权益(或股东)的分配”:这个科目用于抵消子公司向股东分配的股利。通过对所有者权益或股东的分配进行抵消,可以消除重复计算的部分,从而得到合并后的所有者权益或股东分配情况。 5.“贷年末的未分配利润”:这个科目用于反映合并后的年末未分配利润。通过将年初未分配利润和子公司净利润进行抵消,可以得到年末的未分配利润

你好 请问,比如我要补2024年某月的无票收入,2023多加了10w收入。这个10w的收入的钱,需要我补进公户吗?
老师,企业所得税是按不含税缴税的吧,比如我销售不含税10万,进项不含税9万,交企业所得税1*2.5%=250元
请问,调增了前几年的期间费用的账(剃掉了),那支付的钱,需要怎么调??
老师,我们是做连锁餐饮门店,有20家门店,都是个体户,后期规模会逐步扩大,明年老板计划开到70家,这种有必要每个体户都开对公户吗,都开对公户的话年费,维护费比较高,但是不每个个体户单独用一个账户,又涉及到门店收款对账的问题,多家门店收款收到一个账户,很难对账,有没有餐饮连锁行业的老师给下建议吗
异地施工甲方的公司注册地和施工地点也不一致,异地预交交在施工地点还是甲方的注册地
你好老师,我想问下外贸公司,不是制造业,只是商贸性质的公司,会有研发支出吗?
员工聚餐,餐费,酒,做职工福利费吗?
刚接手和城投有关的企业,不太熟悉业务情况。我想请问施工、代建、发包、承包之间的逻辑联系是怎么回事?分别以什么税目及税率缴税?谢谢
朴老师,请问,小规模纳税人12 月份才做的税务登记,开票也是按照30万之普票不交增值税对吧
老师好,建筑公司存在挂证的情况,不给员工发工资但给他交社保可以不
我有点明白了,意思就是这些都重复了。合并报表个别报表已经有了。
等式左边:[年初未分配➕(母公司本期投资收益➕少数股东损益)]就是借方。等式右边:[本期利润分配➕年末未分配利润]就是贷方。就母公司投资收益和少数股东损益和子公司所有者权益都抵消了,
同学你好 对的 是这个意思 重复的要合并抵消了