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2.甲公司于2021年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2021年营业收入为6800万元,利润总额为3000万元,当年发生的交易或事项中: (1)2021年度甲公司发生业务招待费共计60万元; (2)2021年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了50万元坏账准备。 假定不考虑其他事项,要求: (1)计算甲公司2021年纳税调整金额。 (2)计算甲公司2021年应纳税所得额、应交所得税。

2023-12-31 22:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-31 22:43

你好本题涉及计算,努力为你解答中,稍后回复。

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齐红老师 解答 2023-12-31 23:18

你好,本题解析: (1)计算甲公司2021年纳税调整金额=26%2B50=76 已知:2021年度甲公司发生业务招待费共计60万元,60*60%=36万元  2021年营业收入为6800万元*0.5%=34 则:业务招待费调增60-34=26万元 已知:2021年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了50万元坏账准备。 则:税法不允许扣除预计坏账损失50,调增。 (2)计算甲公司2021年应纳税所得额=3000%2B76=3076 应交所得税=3076*25%=769

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(1)坏账准备:调增2000, 借:递延所得税资产 2000*25%=500 贷:所得税费用 500 (2)调增100 (3)调减100*75%=75 (4)调减2600 借:所得税费用 650 贷:递延所得税资产 650 应纳税所得额=3000+2000+100-75-2600=2425 可抵扣暂时性差异=2000 所得税费用=2425*25%-500+650 借:所得税费用 2425*25% 贷:应交税费-应交所得税
2022-06-23
你好 甲公司2021年度应交所得税税额=2000万*25%%2B(300万—100万)—(300万—200万) 递延所得税费用=(300万—100万)—(300万—200万) 所得税费用=2000万*25% 借:所得税费用,贷:应交税费—企业所得税 实现的净利润=1900万—2000万*25% 借:本年利润,贷:所得税费用
2022-12-01
您好 稍等计算过程中
2022-10-28
应纳税所得额400+(200-1000×0.15)+1-10=441 应交所得税441×0.25=110.25 递延所得税资产200-150=50×0.25 递延所得税负债10×0.25=2.5 所得税费用110.25-12.5+2.5=100.25 净利润400-100.25=299.75
2022-06-10
还需要做账务处理的吗?
2022-12-14
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