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甲公司2021年度利润总额为2600万元,适用的所得税税率为25%,其中本年度国债利息收入630万元,税收滞纳金30万元,实际发生的业务招待费250万元(税法核定的业务招待费150万元)。递延所得税负债年初数为40万元,年末数为60万元,递延所得税资产年初数为30万元,年末数为20万元。假定甲公司无其他的纳税调整项目,并且递延所得税资产和递延所得税负债均与所得税费用相关,不考虑其他因素,甲公司2021年度应交所得税为()万元。A545B650C525D520

2022-10-28 15:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-28 15:30

您好 稍等计算过程中

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齐红老师 解答 2022-10-28 15:36

C选项 国债利息调减630万元 税收滞纳金调增30万元 招待费调增100万元 应纳税所得额=2600-630%2B30%2B100=2100 应交所得税=2100*25%=525

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您好 稍等计算过程中
2022-10-28
你好,A 公司 2021 年度应纳税所得额为300-15%2B5%2B25-15%2B4-8
2022-04-22
你好,同学 内容有点多,老师写完发你
2023-11-29
(500-10/25%-5/25%)*25%=110 您好,应交所得税是110万
2021-05-04
您好 稍等计算过程中
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