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以下这道综合题如何作答: 某高新技术企业,2022年度有关经营情况如下:(1)销售产品的不含税收入8000万元,销售成本3980万元;房屋出租不含税收入500万元。(2)购进原材料价税合计640万元(3)购进并使用节能生产设备,价款70 万元、进项税额9.1万元。(4)实发工资为700万元、工会经费15万元,职工福利费支出100万元、职工教育经费支出60万元。(5)销售费用1500万元,其中含广告费1300万元。(6)管理费用700万元,其中业务招待费80万元。(7)财务费用200万元,其中150万元为向企业6个月的3000万元借款利息,金融机构同期同类贷款利率为7%。(8)营业外支出200万元,其中支付合同违约金6万元,由于违反规定被相关部门处以罚款10万元。(该企业城市维护建设税税率7%,教育费附加征收比率3%,地方教育附加征收比率2%,)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。(1)应缴纳的增值税及附加;(2)该企业实现的会计利润;(3)该企业应缴纳的企业所得税

2024-01-04 20:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-04 20:29

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:22

1可以抵扣进项合计640/1.13*13%+9.1=82.73 销项税额的计算8000*13%=1040 应交增值税1040-82.73=957.27 应交附加税957.27*12%=114.87

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:23

(2)该企业实现的会计利润 8000+500-3980-114.87-1500-700-200-200=1805.13

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:24

3工会经费扣除700*2%=14纳税调增15-14=1 福利费扣除700*14%=98纳税调增100-98=2 教育费扣除700*8%=56纳税调增60-56=4

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:25

广告费扣除限额8500*15%=1275 纳税调增1300-1275=25

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:25

业务招待费扣除80*60%=48 8500*0.005=42.5纳税调增37.5

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:25

财务费用纳税调增150-3000*7%*6/12=45

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:26

罚款纳税调增合计10

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齐红老师 解答 2024-01-04 21:26

应纳税所得额的计算是 1805.13+1+2+4+25+37.5+45+10=1929.63 应交企业所得税1929.63*25%=482.4075

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你好,需要计算做好了发给你
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学员您好,会计利润=4000-2200-80-800-500-100%2B20-90=250万元
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同学您好,请稍等,正在解答
2024-05-11
利润=5000-2000-80-800-600-100+100-40=1480 调增广告费600-250=350 调增招待费100*40%=40 研发加计扣除100 利息调增50-30=20 国债利息免税调减20 营业外支出调增2 职工福利调增3 工会经费调增3 职工经费调增7.5 调整后利润1480+350+40+100+20-20+2+3+3+7.5=1985.5 所得税1985.5*25%=496.375
2022-10-31
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