1.方案1:打8折 法律依据:《中华人民共和国增值税法》规定,纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 销售额:100元 * 0.8 = 80元(因为打8折,所以销售额减少到原价的80%) 成本:假设为60元(因为毛利率为30%,所以成本为100 * 70% = 70元,考虑到含税价格,实际成本为70/1.13 = 60.98元) 增值额:销售额 - 成本 = 80 - 60 = 20元 增值税(销项税):增值额 * 税率 = 20 * 13% = 2.6元 1.方案2:赠送20%的礼品 法律依据:《中华人民共和国增值税法》规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物。 销售额:100元(因为赠送了20元的礼品,所以实际收取的金额仍然是100元) 成本:假设为60元(同上) 增值额:销售额 - 成本 = 100 - 60 = 40元 增值税(销项税):增值额 * 税率 = 40 * 13% = 5.2元 接下来,我们计算税后利润。税后利润是扣除所有税费后的净利润。 方案1的税后利润:假设毛利润为销售额 - 成本 = 80 - 60 = 20元。城市维护建设税为20 * 7% = 1.4元,教育费附加为20 * 3% = 0.6元。所以,税后利润 = 20 - 1.4 - 0.6 = 18元。 方案2的税后利润:毛利润为100 - 60 = 40元。城市维护建设税为40 * 7% = 2.8元,教育费附加为40 * 3% = 1.2元。所以,税后利润 = 40 - 2.8 - 1.2 = 36元。

1、甲商场为扩大销售,准备在2019年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案: 方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1 000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。 方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。 方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1 000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1 000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。 要求: (1)分析不同方案的筹划思路; (2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润; (3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
某服装厂为庆祝建厂20周年决定在元旦期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择。方案一:打8折,即按现价折扣20%销售原1000元商品以800元售出(折扣额与销售额开在同一张发票的金额栏内)。方案二:赠送购货价值20%的礼品,即购买1000元商品可获得200元礼品。假定:商品和赠品的毛利率均为30%,增值税税率为13%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加和地方教育费附加征收比率分别为3%、2%,企业所得税税率为25%,以上价格均为含税价格。从税后净利润角度分析,应选择哪种方案呢?要详细的计算过程分析
某服装经销公司在2022年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择。方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出;方案二,返还20%现金,即销售100元商品的同时,向购货人赠送20元现金。(进货每件成本为70元/件,城市维护建设税及教育费附加不计。),该服装经销公司应如何设计税收筹划方案
某服装经销公司在2021年为庆祝建厂,决定在春节期间开展促销活动,现有两种方法可选择: 方案1、打8折,即按现价折扣20%销售,,原100元商品以80元售出 方案2、赠送购货价值20%的礼品,即购100元的商品,可获得20元礼品(假定该公司位于四川省,适用四川省对此买赠行为的增值税的有关规定) 要求: 1、分析两个方案,在列明法律依据的基础上计算企业 的应缴增值税 2、计算不同促销方案下公司的税后利润 ,并做出决策。(要考虑城市维护建设税7%和教育费附加3%,商品毛利率30%,以上价格均为含税价格) 3、如果该服装经销公司不位于四川省,该业务又是如何处理并做出相应决策。
老师,手工账负数用※号还是-号
老师,新公司成立,我是先税务登记还是先开银行基本户?
资产负债表,利润表填报
老师,8月份做了暂估入库同时结转了成本,10月份收到发票品类名称不一致(大类一至)应该怎么做凭证?
请问生产设备公司,外购一台半成品设备金额10万可以记入原材料-辅助材料吗?
老师,请问加盟店用我们品牌开店,我们代收营业款,五个工作日在转回去,但是每月扣2.1万收益,2.1万我当期确认收入了,对方要发票开什么项目呢?代收营业款有千分之五的返点,这个确认其他业务收入了,发票开什么项目?另外加盟店代刷我们会员卡,五个工作日把代刷钱转给加盟店,要扣5个点返点,发票开什么项目?
老师,我们是运输物流公司一般纳税人的,在2024.3年处理了两台车给个人,通过二手车市场开具了二手车发票,有两台已经入账了作为固定资产,一台没有入账,两台入账的折旧在2025.3月提完了,今天才发现当时没有申报,那现在分别怎么处理,希望回答详细些
老师,无票支出不入账可以么,之前的会计都没有入账,然后是成本多结转了
老师,如果我买的A产品,没有发票。买B产品的时候把A产品的金额也一起开了,就是项目名称不一样,这样的话,我A的购货清单是不是不能用了。
老师营业外收入,需要缴纳增值税吗?
感觉你做的不对
你可以再提问一下看看其他老师的做法