方案一不含税销售额=1000*80%/1.13=707.96销项税=707.96*13%=92.04进项税=600*13%=78交增值税=92.04-78=14.04交附加税=14.04*10%=1.4营业利润=707.96-600-1.4-60=46.56所得税=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64净利润=46.56-11.64=34.92税负=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08方案二不含税销售额=1000/1.13=884.96销项税=884.96*13%=115.04进项税=600*13%=78交增值税=115.04-78=37.04交附加税=37.04*10%=3.7营业利润=884.96-600-3.7-60-200=21.25所得税=21.25*25%=5.31净利润=21.25-5.31=15.94税负=37.04%2B3.7%2B5.31=46.06方案三不含税销售额=1000*80%/1.13=707.96销项税=707.96*13%=92.04进项税=600*13%=78交增值税=92.04-78=14.04交附加税=14.04*10%=1.4营业利润=707.96-600-1.4-60=46.56所得税=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64净利润=46.56-11.64=34.92税负=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08
1、甲商场为扩大销售,准备在2019年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案: 方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1 000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。 方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。 方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1 000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1 000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。 要求: (1)分析不同方案的筹划思路; (2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润; (3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
1、甲商场为扩大销售,准备在2020年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案:方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,相当于折扣销售,其折扣率为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。要求:(1)分析不同方案的筹划思路;(2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润;(3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
1、甲商场为扩大销售,准备在2020年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案:方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,相当于折扣销售,其折扣率为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。要求:(1)分析不同方案的筹划思路;(2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润;(3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
甲商场为扩大销售,准备在本年10月开展一次促销活动,有以下三种方案可供选择。方案一:让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元的价格销售。这相当于折扣销售,折扣为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的商品单独开具发票,则不仅原价800元的商品按照800元换算为不含税价款后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的商品也按照200元换算为不含税价款后的价格视同销售计算缴纳增值税)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售商品适用增值税税率为13%,购进商品均取得了税率为13%的增值税专用发票。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。任务要求:区分不同的折扣方式,明确各种折扣方式的税法规定。设计折扣
综合练习41、甲商场为扩大销售,准备在2019年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案:方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。要求:(1)分析不同方案的筹划思路;(2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润;(3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
会计科目的资产类怎么改成损益类
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。为什么运营折旧算出来是11
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。为什么运营折旧算出来是11
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。为什么运营折旧算出来是11
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。运营期折旧怎么算出来的是11,怎么算的
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。运营期折旧怎么算出来的是11,怎么算的
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。运营期折旧怎么算出来的是11,怎么算的
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回。三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量。2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。老师为什么净现金流量是加11啊
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回。三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量。2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。老师为什么净现金流量是加11啊
远大公司准备上马一项某工业项目,固定资产投资120万元,流动资金投资36万元。建设期为2年,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期10年固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值。预计投产后第一年获利15万元,以后每年递增3万元;流动资金于终结点一次收回。三、要求:1.根据上述资料计算项目计算期各年的净现金流量。2.根据上述资料计算项目的包括建设期的静态投资回收期。老师为什么净现金流量是加11啊
方案一 不含税销售额=1000*80%/1.13=707.9 6销项税=707.96*13%=92.04 进项税=600*13%=78 交增值税=92.04-78=14.04 交附加税=14.04*10%=1.4 营业利润=707.96-600-1.4-60=46.56 所得税=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64 净利润=46.56-11.64=34.92 税负=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08 方案二不含税销售额=1000/1.13=884.96 销项税=884.96*13%=115.04 进项税=600*13%=78 交增值税=115.04-78=37.04 交附加税=37.04*10%=3.7 营业利润=884.96-600-3.7-60-200=21.25 所得税=21.25*25%=5.31 净利润=21.25-5.31=15.94 税负=37.04%2B3.7%2B5.31=46.06 方案三不含税销售额=1000*80%/1.13=707.96 销项税=707.96*13%=92.04 进项税=600*13%=78 交增值税=92.04-78=14.04 交附加税=14.04*10%=1.4 营业利润=707.96-600-1.4-60=46.56 所得税=(707.96-600-1.4-60)*25%=11.64 净利润=46.56-11.64=34.92 税负=14.04%2B1.4%2B11.64=27.08