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给两道收购农产品扣除率的计算例题

2024-02-09 11:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-02-09 11:27

您好,计算原理是一样的。( 2021 年)某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除), 2021 年 10 月,从小规模纳税人处购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元,当月全部领用生产适用税率 13% 的货物。该批农产品可抵扣进项税额( )元。     D.1000 『正确答案』 D『答案解析』纳税人购进农产品,从依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;纳税人购进农产品用于生产或者委托加工 13% 税率货物的,按照 10% 的扣除率计算进项税额。本题该小规模纳税人适用的是 1% 征收率,故不适用上述计算抵扣进项税额的政策,但可以凭票面税额 1000 元抵扣进项税额。 注:一定是收到3%小规模增票才可以,计算扣除9%这个1%是优惠后的也不行、

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齐红老师 解答 2024-02-09 11:30

您好,以下例题参考下哈 【例题·计算问答题】某公司2020年4月销售10000吨巴士杀菌乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳平均购买单价为4000元/吨。请分别使用投入产出法和成本法计算当期可以抵扣的进项税额。 『正确答案』] (1)投入产出法 当期允许抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.06×4000/10000×9%/ (1%2b9%) =350.09(万元)。 (2)成本法 当期允许抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=6000×70%×9%/ (1%2b9%)=346.79(万元)。 【例题·计算问答题】甲企业(一般纳税人)属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。2020年4月期初库存农产品200吨,期初平均买价0.21万元/吨;当月从农民手中购入农产品400吨,每吨价格0.24万元,入库前发生挑选整理费用1万元。因企业生产能力下降,当月直接销售外购农产品260吨,取得不含税销售额130万元。已知农产品损耗率为3%,计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。 『正确答案』本月加权平均单价=(200×0.21%2b400×0.24)/600=0.23(万元) 平均购买单价不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。 可抵扣的进项税额=260/ (1-3%)×0.23×9%/ (1%2b9%) =5.09(万元) 甲企业当月应缴纳的增值税=130×9%-5.09=6.61(万元)。

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快账用户2961 追问 2024-02-09 19:34

投入产出法就是÷1.09,成本法就是÷1.13?

投入产出法就是÷1.09,成本法就是÷1.13?
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快账用户2961 追问 2024-02-09 19:35

为什么有时候1.09有时候1.13

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齐红老师 解答 2024-02-09 19:39

您好,因为这是3种液体,用的是农产品进项税核定扣除,另一条路 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均按照规定抵扣。

您好,因为这是3种液体,用的是农产品进项税核定扣除,另一条路
自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均按照规定抵扣。
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同学你好!因为本题购进免税农产品是用于加工13%税率的产品,农产品扣除率按9%+1%计算进项税额。
2021-06-15
同学你好 是的,是这样计算。
2022-08-27
你好,第2个题目有农产品收购凭证的才可以抵扣的,
2023-06-20
你好,可抵扣进项税为2000*2*10%=400
2021-12-20
你好,意思来说正常是可以抵扣9%的税率,但是如果你这个产品卖的时候税率是13%的话,就可以按照10%抵扣。
2021-10-12
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