您好,计算原理是一样的。( 2021 年)某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除), 2021 年 10 月,从小规模纳税人处购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额 100000 元、税额 1000 元,当月全部领用生产适用税率 13% 的货物。该批农产品可抵扣进项税额( )元。 D.1000 『正确答案』 D『答案解析』纳税人购进农产品,从依照 3% 征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9% 的扣除率计算进项税额;纳税人购进农产品用于生产或者委托加工 13% 税率货物的,按照 10% 的扣除率计算进项税额。本题该小规模纳税人适用的是 1% 征收率,故不适用上述计算抵扣进项税额的政策,但可以凭票面税额 1000 元抵扣进项税额。 注:一定是收到3%小规模增票才可以,计算扣除9%这个1%是优惠后的也不行、
购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额,如用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额。 请问这句话是什么意思?
以两元每公斤的价格向农业生产者收购草莓2000公斤免税农产品进项税扣除率为10%,怎么计算?
农产品加计扣除怎么计算,比如我现在收购农产品10000元。我这加计扣除怎么核算
用参照法怎么计算农产品进项税额抵扣?知道了参照的农产品耗用率,是 这样计算吗 进项=主营业务成本*农产品耗用率*扣除率/(1+扣除率) ?
为什么都是收购农产品,在计算组成计税价格的时候,一题将农产品可以抵扣10%的增值税扣除,一题又不扣除10%的,究竟购买农产品委托加工成应税消费品,组成计税价格要不要将农产品可以抵扣的增值税扣除?
员工的报销,走往来费用还是现金费用
付租金计入什么科目?
老师,从哪里看出是有标的资产
一般纳税人拿到专票,预留的税费要做分录嘛
支付电费,但未收到发票,请问在入帐时这个暂估电费是放在管理费用-电费-暂估电费(三级科目),还是直接做二级科目-暂估电费?
老师,我们作为广电第三方,签订了代理合同,金额没有确定,每期以对账结果开票,需要缴纳印花税吗?
老师好。我们之前认证的发票,出现异常,做进项税额转出,现在这个月这张发票又解除异常了,我认证了,分录怎么做
之前卖给商户的钱个人没有开票做无票收入报税了现在过了几年突然要开票,这个分录和账务怎么处理
郭老师老师发票上的金额是500.99我支付了501怎么办
增值税申报多长时间发票额度才有变化
您好,以下例题参考下哈 【例题·计算问答题】某公司2020年4月销售10000吨巴士杀菌乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳平均购买单价为4000元/吨。请分别使用投入产出法和成本法计算当期可以抵扣的进项税额。 『正确答案』] (1)投入产出法 当期允许抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.06×4000/10000×9%/ (1%2b9%) =350.09(万元)。 (2)成本法 当期允许抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=6000×70%×9%/ (1%2b9%)=346.79(万元)。 【例题·计算问答题】甲企业(一般纳税人)属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。2020年4月期初库存农产品200吨,期初平均买价0.21万元/吨;当月从农民手中购入农产品400吨,每吨价格0.24万元,入库前发生挑选整理费用1万元。因企业生产能力下降,当月直接销售外购农产品260吨,取得不含税销售额130万元。已知农产品损耗率为3%,计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。 『正确答案』本月加权平均单价=(200×0.21%2b400×0.24)/600=0.23(万元) 平均购买单价不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。 可抵扣的进项税额=260/ (1-3%)×0.23×9%/ (1%2b9%) =5.09(万元) 甲企业当月应缴纳的增值税=130×9%-5.09=6.61(万元)。
投入产出法就是÷1.09,成本法就是÷1.13?
为什么有时候1.09有时候1.13
您好,因为这是3种液体,用的是农产品进项税核定扣除,另一条路 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均按照规定抵扣。