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请问老师,个体户定额10万,是10万以内不交税么?

2024-03-26 08:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-03-26 08:05

核定征收:是指根据个体工商户的经营范围、规模、生产经营条件及管理水平等综合因素,通过核定计税应税额度,对其实行适当征收税款的一种税收政策。 【案例】某市一家餐馆,个体户,定期定额征收。税务机关核定的定额税款为2000块。 假设第三季度该餐馆收入为15,000。那么他需要缴纳2000块钱的税。 假设第三季度该餐馆收入为19,000, 那么它也需要缴纳2000块钱的税。 那什么是核定应税所得率征收?在这种方式下,它又被分成了2种 【1】核定收入应税所得率 【2】核定成本费用应税所得率 具体怎么解释呢? 核定收入应税所得率,比如说大部分的行业都可以按照收入应税所得率,就是给出一个固定的应税所得率,也就是利润率(不同的地区利润率不一样,大部分的地区是10%,个别地区比如说在深圳,所有行业都是5%),进行计算完税。假设按照10%利润率,也就是说,100万只有10万需要计算缴纳增值税。 核定成本费用应税所得率,这种情况比较少,是要根据行业来看的,比如说医药超市, 收入没有办法准确核算,只有成本费用可以准确核算,那核定的所得率只有成本费用所得率。 啥意思呢?我们来看案例: 核定收入应税所得率: 【案例】A个体户,核定征收个人所得税,核定应税所得率10%,2022年度不含税销售额10万元。 由案例资料可知,A公司2022年不含税销售额为10万元,则2022年度应纳税所得额为1万。(10万*10%) 应纳个人所得税=10000*5%=500(元)。 由于现在200万以内可以享受减半征收, 故最终的个税:500/2=250元 核定成本应税所得率: 【案例】A个体户属于药品超市,由于绝大部分来源于个人零售,销售额无法衡量,但是其取得的药品成本能够正确核算,假设,某A公司当年的成本支出10万元,当地规定的应税所得率为10%,他的应纳税所得额为10/(1-10%)=1.11万元。 他的应纳税额就是1.11*5%/2=275元

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核定征收:是指根据个体工商户的经营范围、规模、生产经营条件及管理水平等综合因素,通过核定计税应税额度,对其实行适当征收税款的一种税收政策。 【案例】某市一家餐馆,个体户,定期定额征收。税务机关核定的定额税款为2000块。 假设第三季度该餐馆收入为15,000。那么他需要缴纳2000块钱的税。 假设第三季度该餐馆收入为19,000, 那么它也需要缴纳2000块钱的税。 那什么是核定应税所得率征收?在这种方式下,它又被分成了2种 【1】核定收入应税所得率 【2】核定成本费用应税所得率 具体怎么解释呢? 核定收入应税所得率,比如说大部分的行业都可以按照收入应税所得率,就是给出一个固定的应税所得率,也就是利润率(不同的地区利润率不一样,大部分的地区是10%,个别地区比如说在深圳,所有行业都是5%),进行计算完税。假设按照10%利润率,也就是说,100万只有10万需要计算缴纳增值税。 核定成本费用应税所得率,这种情况比较少,是要根据行业来看的,比如说医药超市, 收入没有办法准确核算,只有成本费用可以准确核算,那核定的所得率只有成本费用所得率。 啥意思呢?我们来看案例: 核定收入应税所得率: 【案例】A个体户,核定征收个人所得税,核定应税所得率10%,2022年度不含税销售额10万元。 由案例资料可知,A公司2022年不含税销售额为10万元,则2022年度应纳税所得额为1万。(10万*10%) 应纳个人所得税=10000*5%=500(元)。 由于现在200万以内可以享受减半征收, 故最终的个税:500/2=250元 核定成本应税所得率: 【案例】A个体户属于药品超市,由于绝大部分来源于个人零售,销售额无法衡量,但是其取得的药品成本能够正确核算,假设,某A公司当年的成本支出10万元,当地规定的应税所得率为10%,他的应纳税所得额为10/(1-10%)=1.11万元。 他的应纳税额就是1.11*5%/2=275元
2024-03-26
您好,这个的话,是每月开票10万以内定期定额征收的
2024-10-24
你好;   比如不超过定额 按10万报; 超过了定额按实际开票金额来报的 ;   有的地方有优惠政策; 比如季度不超过30万或者 9万是免个税的   ;看你地方   
2022-09-22
你好,会涉及增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加,个人所得税
2023-05-23
增值税不交 生产经营所得交 按季度报税看季度销售额30万
2023-03-26
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