同学您好, 您好,作为一般纳税人,给甲方开9%专票,收到劳务分包方3%税率发票时,预缴税款是否采用差额征收方式,取决于具体的业务类型。差额征收是指一般纳税人采用购进扣税法计算当期应纳增值税,即应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

                                    
                                    
                                    
                                    
                                    我们是清包工劳务一般纳税人,简易征收500万,开给甲方500万百分之3的专票,分包出去400万,开给我们百分之1的专票,差额部分100万已经预缴税款,回到主管税务机关,不要再交增值税了吧
老师,我们选择简易征收给总包开3个点专票,劳务公司给我们开了发票,我们是不是可以差额缴纳税款?
一般纳税人建筑劳务公司,简易计税可以差额计征吗?我给甲方开了发票,我的下游给我开的发票,想差额征收,怎么差额
我们是专业分包,给甲方开3%的发票,我们把其中一部分劳务转包给劳务公司,劳务公司给我们开的发票,我们可以进行差额征税吗
老师好,我们一般纳税人,给甲方开9%专票,收到劳务分包方3%税率发票,我们预缴税时,是差额征收吗? 差额征收是啥意思
                老师您好!我们公司今年需要补去年的附加税,请问账务怎么处理
老师你好,这个分录什么意思,怎么借:主营业务成本啊
会计科目: 购入时: 借:持有至到期投资——成本 贷:银行存款 这是我买入的时候的会计分录现在这个回单的会计分录怎么写
老师,第二小题中消费税税率为啥不是5%?
一般纳税人销售自用二手车,已抵扣进项,现已开具二手车销售发票,未开具增值税发票,如何填写增值税申报表
老师 云南那边有个印花第三季度的 印花税没有申报 当时在我的代办里没有要申报的印花税 现在怎么操作 补报新增印花税 也采集不了 没有可采集的数据
老师,我们22年有一笔进项税额需要转出,在25年做的账,税务局打电话税凭证异常,说没转,可是25年8月,都交增值税和滞纳金了,不懂啥意思,下边是以前会计做的分录,老师你帮忙看下,那不对
出纳资金统计表有模板吗?
老师您好,一般纳税人11月申报10月税的时候需要申报10月电商平台收入嘛
老师,请问汽车租赁公司合同纠纷案件很多正常吗?
1. 比如我们收到劳务分包费开的50万3%劳务费发票,对方预交50万/1.03*3%=14563, 我们给甲方开109万9%专票,那我们预交2%税款预交多少,怎么算
根据您提供的信息,劳务分包费发票金额为50万,税率为3%,对方预交的税款已给出。您给甲方开109万9%的专票,需要预交的2%税款计算如下:109万/(1+9%)*2%=2万。因此,您应预交的2%税款为2万元。请注意,具体计算可能还需考虑其他因素,如抵扣项等,建议咨询税务专家以确保准确性。
分包方预交50/1.03*3%=14563元,若是我们没有其他进项和收入,次月纳税申报时,我们缴纳增值税=109/1.09*9%-20000-14563=55437吗? 就是不管我们收到劳务是专票还是普票,都填附表三是吗
同学您好! 次月纳税申报时,若没有其他进项和收入,增值税计算应基于应纳税销售额和税率。您给出的公式中,109/1.09*9%计算了销项税额,但减去的20000元未明确来源,若此非正确可抵扣金额,则结果不准确。
我们开票109万9%税率,预交109/1.09*2%=20000 分包方预交50/1.03*3%=14563元,若是我们没有其他进项和收入,次月纳税申报时,我们缴纳增值税=109/1.09*9%-20000-14563=55437吗? 就是不管我们收到劳务是专票还是普票,都填附表三是吗
次月纳税申报时,增值税的计算应基于应税销售额和适用税率,同时扣除已预缴的税款和可抵扣的进项税额。在您给出的例子中,计算缴纳增值税时应确保所有数值准确且符合税法规定。关于收到劳务发票的填报,无论是专票还是普票,通常都需要在纳税申报表的附表三中进行填报,以反映相关税务信息。
老师,那我算的对吗
同学您好,学员您好,是的,对的
我有点没明白,就是比如我们开劳务发票给甲方,我们收到劳务发票不管是专票还是普票都可以填附表三,抵扣税款是吗?是因为劳务分包方已经已交过税款了吗,跟预缴税款是差额征收一个道理是吗
学员您好,是的,对的
如果我们给甲方开票9%,劳务分包方给我们开票3%,我们还填附表三吗
学员您好,这种情况也是要的。
那我填附表三,对我缴纳税额有啥影响,我开9%税率不是只能用销项—进项,而收到3%发票我也不能抵扣呀
同学您好,专票也是可以抵的
啥意思,收到3%简易计税,专票不是也不能抵扣吗
同学您好,开3%的简易计税,不得抵扣进项,不是收,开9%可以抵3%简易计税专票。
您意思我开9%专票,然后收到3%简易计税可以抵扣9%销项,所以要填附表三吗
同学您好,开多少抵多少,3%专票抵3%