您好,增值税税负=毛利率*6%,附加税是增值税*(7%%2B3%%2B2%)*50%,印花税是账上(收入,租赁费,保险费等)金额按相应税率计算的,所得税小微企业优惠税率5%
建筑劳务公司一般纳税人的所有税收增值税、附加税企业所得税个税印花税所有的税率加一起是多少个点
我一般纳税人,增值税13%的税率。我要跟人加税点大概是要加到多少的税点(增值税、附加税、印花税、企业所得税)
我们公司是建筑劳务公司,别人挂靠我们公司,没有提供任何成本票,如何计算企业所得税,开票70万税率3%,麻烦列举计算下增值税,附加税,印花税,和企业所得税,谢谢
你好老师!我们是建筑分包劳务单位合同价是600万 异地建筑服务外经证纳税是怎么计算的需要纳税外经证多少钱? 本地城建税 增值税 教育费 地方教育附加费企业所得税 印花税都交过了就外经证这费用不懂!我们是挂靠人家劳务公司的请老师公式列一下再计算共多少钱谢谢了
老师您好。建筑劳务公司挂靠单位,合同金额扣除增值税和附加税,印花税,最后企业所得税是按25%扣减吗
请教老师,金额不满5000的简易申报,没有报关单可以结汇吗?怎样结汇?
老师好,合作社买化肥,运费是单独付的,那运费如何做账?
老师好,我司有应收账款确实收不回了,对方已注销,此时我们应该如何账务处理? (1)1.借:资产减值损失 贷:坏账准备 2. 借:坏账准备 贷:应收账款 (2)那么之前已开票的收入,需要开红字发票冲回吗?
公司合作人员借1万元,其中1800元是代他付房租(能开到1800的发票),另外8200转到他个人卡上,他还款的时候怎么收回才会平账?
老师,此表的计算公式正确吗
建筑劳务有限公司,开9个点的发票,需要 1缴增值税及附加2印花税3企业所得税。还涉及什么税款税款。这样的管理费用一般收几个点
酒店行业,租的别人的地方,围墙需要维修,维修方开发票过来,是铁笠,酒店怎么进行账务处理,除了发票还需要哪些作为凭证
老师电梯行业的销售安装合同,分设备款13%增值税,调试款6%,安装及土建3%。合同设备和调试毛利在15%,设备和调试占比合同总额的65%,安装及土建占比销售合同的35%这样合理吗?
请问出纳报销单据,有个人和公司的单据附件,请问出纳怎么操作?单据封面怎么写,注意哪些事项,有便于会计入账。
请问一下就是公司缴纳社保是按的最低缴费基数,实际发放的工资是超过缴费的社保基数的,有什么方法可以规避这个风险吗?
老师,听说工程劳务公司增值税负是合同里价税分离) 比如1000万 增值税1000万x3%=30万 附加税30x12%=3.6 印花税1000*0.03% 企业所得税1000*2%=20万 上面看到有人在说劳务挂靠是这样,不知道是不是真的,想老师帮忙看下
这样写的
您好,一般人的增值税都是分享的呀,不只是劳务公司呀,图中的的所得税税负2%是估计的,您看是直接用收入乘,而不是用利润去乘5%
老师好,1:一般纳税人的增值税都是一样的是吗?不管是劳务司 2:如一般纳税人企业所得税足销项一进项=利润再乘25%是吗? 3:小微才是5%所得税,是吗? 4:还有一般纳税人身份也是小微企业,有这种说法吗?怎么区分呢
您好,1.是的,都是这样的,入账价税分离 2.不对,所税是(收入-成本=费用)*25%,您写的 销项一进项 这是增值税 3.是的,年度300万以内的应纳税所得额的所得税税率5% 4.有的,小微条件 小微企业条件:335原则,从业人数不超过300人,年应纳税所得额(弥补亏损后)不超过300万,资产不超过5000万。 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 按企业所得税来分,可以分为小微企业和一般企业,小微企业的标准为,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合: (1)年度应纳税所得额不超过300万元;(2)从业人数不超过300人;(3)资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 2018年标准是资产总额3000万。
谢谢老师,值税税负=毛利率*6%,附加税是增值税*(7%+3%+2%)*50% 这为什么后面乘以50%呢
哦哦,目前 有优惠 根据《财政部税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第10号)规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。
老师,我们挂靠劳务公司,劳务公司说按国家的来,那我们做为挂靠方要和被挂靠方先谈好税率好还是到时再算呢?我们要注意什么呢
您好,谈好的税率是只双方利益的分配,跟法定税率是没有关系 的,我们被挂靠方,计算好税,不要亏本,还要有一定的利润空间
老师,我们是挂靠方,怎样谈税率比较合适呢
哦哦,税是按规定的税率算的,被挂靠方收到甲方的钱,扣掉给我们的钱,他交多少税,还有他的利润,剩下的全是我们的
税率是按老师下面是吗 增值税税负=毛利率*6%,附加税是增值税*(7%+3%+2%)*50%,印花税是账上(收入,租赁费,保险费等)金额按相应税率计算的,所得税小微企业优惠税率5%
您好,是的这样算他们要交多少税
老师,1:那是只能在做完后收到工程款再能谈吗?(企业所得税在做完拿利润才知道是吗) 2:还是在刚挂靠时也可以谈呢? 3谈好的税率是只双方利益的分配,跟法定税率是没有关系 的,我们被挂靠方,计算好税,不要亏本,还要有一定的利润空间 老师第三点,意思不怎么明白,劳务公司说到时按税务局怎么算的收我们,他们还有其它项目,这样全部按上面的税让我们挂靠方交,是不是不合理呀?谈到什么程度的税率才不吃亏呢?
您好,1.当然不是,挂靠前就要算好,写成合同,完工再算被挂靠方不认怎么办,事先估的嘛,工程结束再核算,都写在合同里 2.人家被挂靠方就是从中拿 一部分利润的,没有不合理,不可以有人家帮我们白忙一通的,所有的税我们承担的,甲方的钱扣了税和谈好的利润才是我们的
老师,1被挂靠方说收挂靠费一个点,那我们税率就按老师说的税率就按下面的都写在合同里,这样最好是吗 增值税税负=毛利率*6%,附加税是增值税*(7%+3%+2%)*50%,印花税是账上(收入,租赁费,保险费等)金额按相应税率计算的,所得税小微企业优惠税率5% 2:上面税率还有谈的空间吗?怎么合适呢
朋友您好,1.当然在合同里不能这么写嘛,这是我们自已心里一本账,比如这个毛利率是多少,老板知道的,我们直接在合同里写上综合税负率是多少,这个您参考下(建筑工程行业的毛利率在10%-20%之间),综合税负20%*6%*1.12%2B0.03%%2B5%=6.37% 2.有谈的空间,毛利率是多少这个就是空间,上面按10%毛利算只有10%*6%*1.12%2B0.03%%2B5% =5.7%
谢谢老师,就是我们先算一下多少利润,如果利润是20%就按6.37%,往上可以谈个6.5一7个点之间给劳务公司直接包干,比如500万工程量除减掉所有开支大约100万利润,给劳务公司的税100万*7%=7万给劳务公司,6.37~7个点之间的利润犹是劳务公司的挂靠费,这样做为挂靠方也好算帐是吧, 如果有25%的利润,同样方法上调,或下调, 这样理解对吗
您好,不止这个税,上面的税负是按收入算的,500*7%=35万, 其他就是您的理解