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老师,怎么才能把好几笔分录写在一起呀?谢谢老师!2、A公司以账面成本280万元,计税价格为400万元的存货(税率17%),以及原值为1000万元,已摊销金额900万元的无形资产,与B公司的固定资产进行交换,因定资产的原值800.折旧200万元,计税价格500万元,税率17%,A公司另用银行存款向B公司支付补价237万元,双方交易不具有商业实质。双方均为一般纳税人,交换当中固定资产和存货均开具了增值税专用发票。(无形资产不考虑税收因素)要求:分别编制A公可和B公司在交换时的会计分录。

2024-04-18 11:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-04-18 11:59

同学你好 A公司存货的会计分录: 借:固定资产 468万元(公允价值%2B销项税额) 贷:存货 280万元 应交税金-应交增值税(销项税额) 68万元 营业外收入 120万元(公允价值-账面成本) 2. 无形资产交换 无形资产原值:1000万元 已摊销金额:900万元 无形资产账面价值:100万元 无形资产公允价值:200万元 A公司无形资产的会计分录: 借:固定资产 200万元(公允价值,不考虑税收因素) 贷:无形资产 100万元 营业外收入 100万元(公允价值-账面价值) 3. 收到补价 补价金额:83万元 A公司收到补价的会计分录: 借:银行存款 83万元 贷:营业外收入 83万元 B公司的会计分录 1. 固定资产交换 固定资产原值:800万元 累计折旧:200万元 固定资产净值:600万元 固定资产公允价值:500万元 增值税进项税额:500万元 * 17% = 85万元 B公司固定资产的会计分录: 借:存货 400万元 无形资产 200万元 应交税金-应交增值税(进项税额) 85万元 累计折旧 200万元 营业外支出 15万元(净值-公允价值) 贷:固定资产 800万元 银行存款 83万元 2. 支付补价 补价金额:83万元 B公司支付补价的会计分录已在上述固定资产交换的会计分录中体现。

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同学你好 A公司存货的会计分录: 借:固定资产 468万元(公允价值%2B销项税额) 贷:存货 280万元 应交税金-应交增值税(销项税额) 68万元 营业外收入 120万元(公允价值-账面成本) 2. 无形资产交换 无形资产原值:1000万元 已摊销金额:900万元 无形资产账面价值:100万元 无形资产公允价值:200万元 A公司无形资产的会计分录: 借:固定资产 200万元(公允价值,不考虑税收因素) 贷:无形资产 100万元 营业外收入 100万元(公允价值-账面价值) 3. 收到补价 补价金额:83万元 A公司收到补价的会计分录: 借:银行存款 83万元 贷:营业外收入 83万元 B公司的会计分录 1. 固定资产交换 固定资产原值:800万元 累计折旧:200万元 固定资产净值:600万元 固定资产公允价值:500万元 增值税进项税额:500万元 * 17% = 85万元 B公司固定资产的会计分录: 借:存货 400万元 无形资产 200万元 应交税金-应交增值税(进项税额) 85万元 累计折旧 200万元 营业外支出 15万元(净值-公允价值) 贷:固定资产 800万元 银行存款 83万元 2. 支付补价 补价金额:83万元 B公司支付补价的会计分录已在上述固定资产交换的会计分录中体现。
2024-04-18
同学你好 A公司存货的会计分录: 借:固定资产 468万元(公允价值%2B销项税额) 贷:存货 280万元 应交税金-应交增值税(销项税额) 68万元 营业外收入 120万元(公允价值-账面成本) 2. 无形资产交换 无形资产原值:1000万元 已摊销金额:900万元 无形资产账面价值:100万元 无形资产公允价值:200万元 A公司无形资产的会计分录: 借:固定资产 200万元(公允价值,不考虑税收因素) 贷:无形资产 100万元 营业外收入 100万元(公允价值-账面价值) 3. 收到补价 补价金额:83万元 A公司收到补价的会计分录: 借:银行存款 83万元 贷:营业外收入 83万元 B公司的会计分录 1. 固定资产交换 固定资产原值:800万元 累计折旧:200万元 固定资产净值:600万元 固定资产公允价值:500万元 增值税进项税额:500万元 * 17% = 85万元 B公司固定资产的会计分录: 借:存货 400万元 无形资产 200万元 应交税金-应交增值税(进项税额) 85万元 累计折旧 200万元 营业外支出 15万元(净值-公允价值) 贷:固定资产 800万元 银行存款 83万元 2. 支付补价 补价金额:83万元 B公司支付补价的会计分录已在上述固定资产交换的会计分录中体现。
2024-04-18
同学你好 A公司存货的会计分录: 借:固定资产 468万元(公允价值%2B销项税额) 贷:存货 280万元 应交税金-应交增值税(销项税额) 68万元 营业外收入 120万元(公允价值-账面成本) 2. 无形资产交换 无形资产原值:1000万元 已摊销金额:900万元 无形资产账面价值:100万元 无形资产公允价值:200万元 A公司无形资产的会计分录: 借:固定资产 200万元(公允价值,不考虑税收因素) 贷:无形资产 100万元 营业外收入 100万元(公允价值-账面价值) 3. 收到补价 补价金额:83万元 A公司收到补价的会计分录: 借:银行存款 83万元 贷:营业外收入 83万元 B公司的会计分录 1. 固定资产交换 固定资产原值:800万元 累计折旧:200万元 固定资产净值:600万元 固定资产公允价值:500万元 增值税进项税额:500万元 * 17% = 85万元 B公司固定资产的会计分录: 借:存货 400万元 无形资产 200万元 应交税金-应交增值税(进项税额) 85万元 累计折旧 200万元 营业外支出 15万元(净值-公允价值) 贷:固定资产 800万元 银行存款 83万元 2. 支付补价 补价金额:83万元 B公司支付补价的会计分录已在上述固定资产交换的会计分录中体现。
2024-04-18
借,交易性金融资产 累计摊销60 贷,无形资产450 资产处置损益15 应交税费406×6% 银行存款20 借,无形资产 应交税费405×6% 银行存款20 投资收益20 贷,交易性金融资产470
2022-01-02
同学您好, (1)不具有商业实质, A公司, 借:固定资产清理   680        累计折旧   20        固定资产减值准备   300    贷:固定资产   1000 借:无形资产   701        银行存款—补价   20    贷:固定资产清理   680           应交税费—应交增值税(销项税额)   40  (800*5%)           银行存款—交换费用   1 B公司, 借:固定资产   710.5        累计摊销   200        无形资产减值准备   10    贷:无形资产   900           银行存款   20.5    (20%2B0.5) (2)具有商业实质, A公司, 借:固定资产清理   680        累计折旧   20        固定资产减值准备   300    贷:固定资产   1000 借:无形资产   781    (780%2B1)        银行存款—补价   20     贷:固定资产清理   680            应交税费—应交增值税(销项税额)   40            银行存款—交换费用   1            资产处置费用   80 B公司, 借:固定资产   800.5    (800%2B0.5)        累计摊销   200        无形资产减值准备   10    贷:无形资产   900           银行存款   20.5           资产处置损益   90
2021-11-23
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