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假设中国居民创某在中国境内某企业任职,2023年1-12月每月应从任职企业取得工资、薪金收入8000元,无免税收入;任职企业每月按有关规定标准为其代缴“三险一金”1500元)从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计3000元》另外,刘某2023年3月从甲公司取得劳务报酬收入(1000元)从乙公司取得稿酬收入2000_月:6月从两公司取得劳务报酬收入(0000元,从〕公司特许权使用费收入2000元。 己知当年取得四项所得时已被支付方足额预扣预缴税款合计9000元,没有大病医疗和[减免收入及减免税额等情况。 请按照现行税法规定,为刘某进行综合所得个人所得税的汇算清缴

2024-04-24 14:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-04-24 14:30

你好,稍等计算给你了

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齐红老师 解答 2024-04-24 14:33

刘某2023年3月从甲公司取得劳务报酬收入(1000元)从乙公司取得稿酬收入2000_月:6月从两公司取得劳务报酬收入(0000元,从〕公司特许权使用费收入2000元。 这个部分麻烦补充完整清晰一点

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汇算清缴需要交纳的个税=(16000*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B30000*0.8%2B2000*0.8-2500*12-3000*12-5000*12)*0.1-2520-10128=-976 汇算清缴还可以退976元个税
2022-05-09
你好,同学 全年综合所得应纳税所得额=(16000-2500-3000-5000)*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B30000*0.8%2B2000*0.8=116720 全年综合所得应纳税=116720*10%-2520=9152 已被支付方足额预扣预缴税额合计10128元,应退税10128-9152=976
2022-05-09
汇算清缴需要交纳的个税=(16000*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B30000*0.8%2B2000*0.8-2500*12-3000*12-5000*12)*0.1-2520-10128=-976 汇算清缴还可以退976元个税
2022-05-09
根据您提供的信息,以下为刘某的汇算清缴步骤: 1.计算工资、薪金收入应纳税所得额应纳税所得额 = 月收入 - “三险一金” - 5000 - 子女教育和赡养老人专项附加扣除= 16000 - 2500 - 5000 - 3000 = 5500元 2.计算工资、薪金收入应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数= 5500 × 3% - 0 = 165元 3.计算劳务报酬和特许权使用费收入应纳税所得额应纳税所得额 = 劳务报酬收入 %2B 特许权使用费收入 - (劳务报酬收入 × 20% %2B 特许权使用费收入 × 20%)= 3000 %2B 2000 - (3000 × 20% %2B 2000 × 20%) = 4400元 4.计算劳务报酬和特许权使用费收入应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数= 4400 × 20% - 0 = 880元 5.计算全年应缴纳的个人所得税全年应缴纳的个人所得税 = 各月应缴纳的个人所得税 %2B 劳务报酬和特许权使用费收入应缴纳的个人所得税= 165 × 12 %2B 880 = 2420元 6.比较已预扣预缴税款和全年应缴纳的个人所得税如果已预扣预缴税款大于全年应缴纳的个人所得税,则刘某无需补缴税款;反之,如果已预扣预缴税款小于全年应缴纳的个人所得税,则需要补缴差额税款。 根据您提供的信息,刘某已预扣预缴税款为10128元,全年应缴纳的个人所得税为2420元,因此刘某无需补缴税款。
2023-09-25
同学你好 你的问题是什么
2022-12-01
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