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1、甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年10月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给A商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额113万元,已收到货款存入银行。(3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计339万元,取得增值税专用发票(原材料适用增值税税率13%)。要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额和应交增值税。2、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),2022年10月销项税额100万元,可以抵扣的进项税额70万元,国内销售货物缴纳消费税60万元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。计税依据=(100-70)+60=90万元应交城市维护建设税=90*7%=6.3万元应交教育费附加=90*3%=2.7万元怎么算

2024-04-24 15:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-04-24 15:10

当月可以抵扣进项合计是 339/(1+13%)*13%=39 当期销项税额的计算 300*13%+113/(1+13%)*13%=52 当期应交增值税52-39=13

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当月可以抵扣进项合计是 339/(1+13%)*13%=39 当期销项税额的计算 300*13%+113/(1+13%)*13%=52 当期应交增值税52-39=13
2024-04-24
同学您好, 业务(1)确认增值税销项税额=100*13%=13(万元) 业务(2)确认增值税销项税额=67.8*13%/(1%2B13%)=7.8(万元) 业务(3)确认增值税进项税额=113*13%/(1%2B13%)=13(万元) 因此综上所述,确认增值税销项税额=13%2B7.8=20.8(万元) 确认增值税进项税额=13(万元) 应交增值税=20.8-13=7.8(万元)
2021-05-03
你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13% 销项税额= 100 万*13%%2B67.8万/1.13*13% 应交增值税=100 万*13%%2B67.8万/1.13*13%—113 万/1.13*13%
2022-04-25
你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13%=13万 销项税额= 100 万*13%%2B67.8 万/1.13*13%=13万%2B7.8万=20.8万 应交增值税=销项税额—进项税额=20.8万—13万=7.8万 
2021-05-07
同学您好, 业务(1)确认增值税销项税额=100*13%=13(万元) 业务(2)确认增值税销项税额=67.8*13%/(1+13%)=7.8(万元) 业务(3)确认增值税进项税额=113*13%/(1+13%)=13(万元) 因此综上所述,确认增值税销项税额=13+7.8=20.8(万元) 确认增值税进项税额=13(万元) 应交增值税=20.8-13=7.8(万元)
2022-05-01
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