同学你好 要做分录吗
某企业2021年发生下列业务(1)销售产品收入2000万元;(2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(3)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(4)取得国债利息2万元;(5)全年销售成本1000万元:税金及附加100万元;(6)全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元,(含招待费80万元,研发新产品费用50万元);全年财务费用80万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%);(7)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元)。要求:计算该企业2021年应纳的企业所得税。
某企业2021年发生下列业务(1)销售产品收入2000万元;(2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(3)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(4)取得国债利息2万元;(5)全年销售成本1000万元:税金及附加100万元;(6)全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元,(含招待费80万元,研发新产品费用50万元);全年财务费用80万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%);(7)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元)。要求:计算该企业2021年应纳的企业所得税。
某企业2021年发生下列业务(1)销售产品收入2000万元;(2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(3)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(4)取得国债利息2万元;(5)全年销售成本1000万元:税金及附加100万元;(6)全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元,(含招待费80万元,研发新产品费用50万元);全年财务费用80万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%);(7)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元)。要求:计算该企业2021年应纳的企业所得税。
某企业2021年发生下列业务(1)销售产品收入2000万元;(2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(3)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(4)取得国债利息2万元;(5)全年销售成本1000万元:税金及附加100万元;(6)全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元,(含招待费80万元,研发新产品费用50万元);全年财务费用80万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%);(7)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元)。要求:计算该企业2021年应纳的企业所得税。
2.某企业2021年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元; (2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (3) 收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元; (4)取得国债利息2万元; (5)全年销售成本1000万元;税金及附加100万元; (6)全年销售费用500万元(含广告费400万元);全年管理费用200万元,(含招待费80万元,研发新产品费用50万元);全年财务费用80万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%); (7)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元)。 要求:计算该企业2021年应纳的企业所得税。
老师点了还是税务重新计算怎么回事
老师,股东投资款要交个人所得税吗?
老师,我们是做美团旅游,酒店行业,用什么财务软件比较好呢?
老师点了图二图三最后还是图一
一般纳税人建材公司可以来水泥制品6个点的普票吗?
老师好,我有一家个体户今年1到6月份一直没开票也没申报只做零申报,从7月开始开票报税,可是收到1到6月份的款并且需要开票,我该从哪做账,具体操作如何做,我们使用小企业会计准则
请问下工会经费,老板不肯交了,但现在8月所属期已经在申报清册里了。不申报有什么影响吗?公司工会证书也已经过期了
老师,权益法调整被投资单位利润时,对于评估增值需要考虑时间权重吗?对于这个题来说,固定资产评估增值400万,当年确认40万,如果投资时点是1月1日就是减去40万,如果投资时点是7月1日,就减去20万,是这样吗?
老师,我想问一下,就是小规模纳税人,他是额季度开票30万的话,他是免增值税,然后年度开票呃五百五百万内是交按1%交税,对吧?然后我现在就是需要开一个300多万的票,300万左右的票,我可以前面三个季度开九十万,然后就不用交税,然后剩下200多万,在最后一个季度开,然后按1%交税,可以吗?
老师,我公司是便民市场,主要收入收取商户租金,我公司是小规模公司,小规模公司租金税率是5%吗,有免征税政策吗,这个月我公司收租金收了1558400元,请问老师增值税怎么计算,入账科目怎么入,怎么写
问题: 1)计算企业的会计利润总额 2)计算该企业对收入的纳税调整额。 3)计算该企业对三项期间费用的纳税调整额。 4)计算工资的纳税调整额。 5)计算该企业对营业外支出的纳税调整额。 6)计算该企业应纳税所得额。 7)计算该企业应纳所得税额。
1)计算企业的会计利润总额 会计利润总额 = 销售收入 + 营业外收入 + 其他业务收入 - 销售成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 = 2100万 + 62万 + 10万 - 1100万 - 500万 - 300万 - 50万 = 282万 2)计算该企业对收入的纳税调整额 接受捐赠材料需要按公允价值(假设为10万元)和税率(通常为25%)计入应纳税所得额,但题目中已给出发票价税合计11.7万元,这里假设税率为13%(增值税率),则公允价值为10万元。 纳税调整额 = 10万(公允价值) 国债利息和政府地方债券利息是免税的,不需要调整。 3)计算该企业对三项期间费用的纳税调整额 广告费:不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 广告费扣除限额 = 2100万 × 15% = 315万 由于广告费400万未超过限额,无需调整。 招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 招待费扣除限额 = 80万 × 60% = 48万(实际发生额的60%) 或 = 2100万 × 5‰ = 10.5万(销售收入的5‰) 由于48万 > 10.5万,所以按10.5万扣除,纳税调整额 = 80万 - 10.5万 = 69.5万 利息支出:向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 可扣除利息 = 50万 × 6% = 3万 纳税调整额 = 5万 - 3万 = 2万 三项期间费用纳税调整额合计 = 69.5万 + 2万 = 71.5万 4)计算工资的纳税调整额 残疾人工资可以加计扣除100%,但题目中并未说明是否已全额计入成本或费用,假设未计入,则纳税调整额为-6万(加计扣除)。 5)计算该企业对营业外支出的纳税调整额 通过县政府部门对灾区捐款可以在年度利润总额12%以内的部分准予扣除。 可扣除限额 = 282万 × 12% = 33.84万(小于实际捐款20万,全额扣除) 直接对个人捐款不得扣除。 违反税法规定被税务机关处以罚款和税收滞纳金均不得扣除。 纳税调整额 = 10万(直接捐款) + 1万(罚款) + 1万(滞纳金) = 12万 6)计算该企业应纳税所得额 应纳税所得额 = 会计利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 = 282万 + 10万(捐赠材料) + 71.5万(三项费用) + 12万(营业外支出) - 6万(残疾人工资) = 369.5万 7)计算该企业应纳所得税额 应纳所得税额 = 应纳税所得额 × 税率(假设为25%) = 369.5万 × 25% = 92.375万
(1)计算企业的会计利润总额。2100+11.7+62+10+3+4-1100-500-300-50-40=290.7(万元) (2)计算该企业对收入的纳税调整额。 国债利息3万元和政府地方债券利息4万元属于免税收入 (3)计算该企业对三项期间费用的纳税调整额。 首先,对企业销售费用中的广告费纳税调整: 广告费限额=(2100+10)×15%=316.5(万元) 广告费超支=400-316.5=83.5(万元) 应调整增加应税所得额83.5万元 其次,对企业管理费用中的招待费、三新费用的纳税调整:
向企业职工筹资借款的利息支出超过同期同类银行利率,需要调整增加应税所得额=5-50×6%=2(万元)(4)计算工资的纳税调整额。 根据政策规定,企业列支的残疾人工资可以加计扣除100%,需要调整减少应税所得额=10×100%=10(万元) (5)计算该企业对营业外支出的纳税调整额。 捐赠限额=290.7×12% =34.884(万元) 该企业20万元公益性捐赠没有超出限额,可以扣除;直接对个人捐赠的10万元以及被税务部门处以罚款和缴纳的税收滞纳金共计2万元不得扣除。
那个对呀
你有标准答案的话参考标准答案