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某公司支援王某,2021年12月的公司收入为¥5000年末公司又发给其年终奖金¥30,000要求比较汪某,在十二月份一次领取¥30,000奖金与在十二月份和2020年一二月份分别领取奖金¥10,000两种情况下缴纳个人所得税有什么不同哪种方案比较好。
13.郭某为某企业职员,2021 年每月工资均为12000 元,每月“三险一金”等专项扣除为1500元,与妻子育有一子,有首套住房贷款,经协商子女教育和住房贷款由郭某扣除,目前在读MPA二年级,无其他情况,12月份取得年终奖金36000元。(其他相关资料,郭某选择年求一次性奖金单独计算个税)要求:根据上述资料按照下列序号回答问题。 (1)计算郭某1月份预扣预激的个税,(2)计算郭某2月份预扣预激的个税。(3)计算郭某12月份预扣预缀的个税。(4)计算郭某年终奖金应纳的个种
案例分析题1.某公司职员汪某2018年12月工资收入为5000元,年末公司又发给其年终奖金30000元。要求:比较汪某在2018年12月份一次领取30000元奖金与在2018年12月份和2019年1、2月份分次领取奖金10000元两种情况下缴纳个人所得税有什么不同。哪种方案较好?
案例分析题1.某公司职员汪某2018年12月工资收入为5000元,年末公司又发给其年终奖金30000元。要求:比较汪某在2018年12月份一次领取30000元奖金与在2018年12月份和2019年1、2月份分次领取奖金10000元两种情况下缴纳个人所得税有什么不同。哪种方案较好?方案二不明白
你好老师请问超市购买货物货款7000,这个供应商需要给我们陈列费1000,直接从货款里扣的,总需要支付6000,怎么做分录呢?是个体户没有票
你好老师请问超市购买货物货款7000,这个供应商需要给我们陈列费1000,直接从货款里扣的,总需要支付6000,怎么做分录呢?
你购买一部手机,如果一次性付款需要支付2000元,如果在1年内分3次付款,分别是购买时付1000元,半年时1000元,1年时付1000元,总共需要付3000元。假如你采用的是分期付款方式购买的该手机,请问你买的这部手机记多少元,2000元,还是3000元,为什么
中国公民孙某20XX年5月的收入如下:(1)取得保险赔款30000元。(2)取得非上市公司投资分红股息10000元。(3)购买体育彩票中奖8000元。(4)刮出有奖发票中奖1000元。(5)出租住房,取得租金收入(含增值税)105000元。(6)出售家里自用且已使用6年的唯一住房,扣除当初购买房子的价值和售房时按规定缴纳的各项税额后,取得净收入160000元。(7)在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。(1)填空题要求:根据上述资料,计算孙某7月份应缴纳的个人所得税税额。保留2位小数
1.本年度财政直接支付额度预算指标为500000元,当年财政已经实际完成支付1450000元。本年度财政授权支付额度预算指标为60000元,已下达的财政授权支付额度为50000元已经实际使用的授权额度为50000元。进行用款额度年终注销。2.收到“财政支付额度恢复通知书”,恢复上年底注销的财政直接支付额度500000元,上年注销的财政授权支付额度25000元。同时,收到代理银行转来的“报权支付到账通知书”,恢复的授权支付额度25000元已经下达到单位零余额账户。写会计分录,谢谢
本年度财政直接支付额度预算指标为500000元,当年财政已经实际完成支付1450000元。本年度财政授权支付额度预算指标为60000元,已下达的财政授权支付额度为50000元已经实际使用的授权额度为50000元。进行用款额度年终注销。收到“财政支付额度恢复通知书”,恢复上年底注销的财政直接支付额度500000元,上年注销的财政授权支付额度25000元。同时,收到代理银行转来的“报权支付到账通知书”,恢复的授权支付额度25000元已经下达到单位零余额账户。
综合所得收入额包括转让个人房产所得的钱和公司股利,租房收入 公司绩效奖金,中奖收入吗
说到收到km公司开具的转账支票,一张投入货币资金30万元支票已送到银行进账
甲公司适用的所得税税率为25%,2022年实现利润总额120万元,本年转回应纳税暂时性差异25万元,发生可抵扣暂时性差异10万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2022年应交所得税为()万元。 A.21.25 B.38.75 C.26.25 D. 33.75 正确答案: B 答案解析: 甲公司2022年应交所得税=(120+25+10)x25%=38.75(万元)。 你好,想问一下影响损益的暂时性差异不是不影响所得税费用总额吗,为什么这里的25和10需要算入呢,我的想法是直接120x25%
主营业务成本、其他业务成本包含哪些明细科目?怎么计算?
使用2019年的个人所得税法进行计算,年终奖的税收可以按照累次递增税率表“来计算,也可以将年终奖均摊到12个月中计算。 方案-:-次性领取30000元年终奖 如果汪某选择在2018年12月一次性领取30000元年终奖,则其应纳税所得额为30000元。根据中国个税的相关法规,年终奖 可单独作为一个月的工资薪金来计算税额,税率和速算扣除数取决于30000元落在哪个级距。以2019年的个人所得税税率为例,30000元的年终奖处于第三档(25000-35000元),对应的税率为20%,速算扣除数为2100元。因此,汪某需要缴纳的个人所得税为: 税额=30000x20%-2100=6000-2100=3900(元)方案二:分三次领取,每次10000元 如果汪某选择分三次领取年终奖,则每次领取10000元。每次的应纳税所得额为10000元。根据上述税率表,10000元处于第二档(12000-25000元),对应的税率为10%,速算扣除数为210元。因此,汪某每次需要缴纳的个人所得税为:税额=10000x10%-210=1000-210=790(元) 由于分三次领取,总共需要缴纳的个人所得税为: 总税额=790x3-2370(元) 比较两种方案 通过计算可以看出,一次性领取30000元年终奖需缴税3900元,而分三次领取总共只需缴税2370元。显然,分三次领取年终奖在个人所得税上更为有利。 因此,对于汪某来说,分三次领取年终奖的方案较好