土地成本500 开发成本1500

某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息:转让环节缴纳除增值税以外的有关税费共计95万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。要求:计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
【例19】2019年5月份某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得不含税转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金。 ①该公司为取得土地使用权支付的地价款和相关税费共500万元 ②投入的房地产开发成本为1500万元 ③房地产开发费用中的利息支出为120万元,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构明,但比工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万。 ④公司所在政府规定的其他房地产开发费用扣除比列为5% 请计算该公司应交的土地增值税。
3、华泰房地产开发公司为一般纳税人,2020年6月在公司所在地销售写字一幢,取得含税收入共计39240万元,增值税税率为9%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。该写字开发成本总共12000万元,为取得土地使用权支付金额800万元,准予抵扣的进项税额1224万元,支付银行借款利息1000万元。公司能按该写字计算分摊银行贷款利息支出并取得金融机构贷款证明,当地政府确定的房地产开发费用扣除比率为5%。计算该公司应纳土地增值税。
某房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元,
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
员工月工资1万5 年终奖2万 这个2万一次性报个税划算还是分摊到每个月工资划算?
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
开发费用400+(500+1500)*5%=500 税金及附加25 加计扣除(500+1500)*20%=400
扣除项目金额合计是 500+1500+500+25+400=2925 增值额是5000-2925=2075 增值率2075/2925*100%=70.94%
应交土地增值税是2075*40%-2925*5%=683.75