股东减持的增值税计算=(减持价格*减持数量-股票发行价格*减持数量)*6%=(10*10-1*10)*0.06
该企业减持了 100万股A公司股票,平均减持价格18元/股,该股票是乙 公司6个月前无偿划转给甲企业的(划转当日市场价15元/股,乙公司买入价10元/股)。老师?这个算增值税销项税额是多少?不应该是18-15再乘股份数?
. 甲公司2×15年1月20日购买东方股份有限公司发行的股票500万股准备长期持有,占东方股份有限公司股份的30%。每股买入价为6元,另外,购买该股票时发生有关税费50万元,款项已由银行存款支付。2×14年12月31日,东方股份有限公司的所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)10 000万元。 ① 2×15年东方股份有限公司实现净利润1 000万元。甲公司按照持股比例确认投资收益300万元。 ② 2×15年东方股份有限公司其他债权投资的公允价值增加了400万元,甲公司按照持股比 ③ 例确认应享有的份额120万元(假定不考虑所得税)。 ④ 2×16年5月15日,东方股份有限公司已宣告发放现金股利,每10股派3元,甲公司分派到150万元。 ⑤ 2×16年6月15日,甲公司收到东方股份有限公司分派的现金股利。 ⑥ 2×17年1月20日,甲公司出售所持东方股份有限公司的股票500 万股,每股出售价格为10元,款项已经收回。 要求:编制甲公司相关的会计分录。
3.甲公司2×15年1月20日购买东方股份有限公司发行的股票500万股准备长期持有,占东方股份有限公司股份的30%。每股买入价为6元,另外,购买该股票时发生有关税费50万元,款项已由银行存款支付。2×14年12月31日,东方股份有限公司的所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)10000万元。①2×15年东方股份有限公司实现净利润1000万元。甲公司按照持股比例确认投资收益300万元。②2×15年东方股份有限公司其他债权投资的公允价值增加了400万元,甲公司按照持股比③例确认应享有的份额120万元(假定不考虑所得税)。④2×16年5月15日,东方股份有限公司已宣告发放现金股利,每10股派3元,甲公司分派到150万元。⑤2×16年6月15日,甲公司收到东方股份有限公司分派的现金股利。⑥2×17年1月20日,甲公司出售所持东方股份有限公司的股票500万股,每股出售价格为10元,款项已经收回。要求:编制甲公司相关的会计分
请做出下列业务的会计分录:甲公司2015年1月10日从上海证券交易所购买长信股份有限公司发行的股票51000000股准备长期持有,从而拥有长信股份有限公司51%的股份。每股买入价为6元,另外购买该股票时发生有关税费1-530000元,款项已付。甲公司2015年5月15目在上海证券交易所购买诚远股份有限公司的股票100000股作为长期投资,持股比例55%,每股买入价为10元,每股价格中包含有0.2元的已宣告分派的现金股利,另支付相关税费7000元。甲公司2015年6月20日收到诚远股份有限公司分来的购买该股票时已宣告分派的现金股利20000元,于2016年6月20日收到诚远股份有限公司宣告分派2015年现金股利的通知,应分得现金股利5000元。甲公司在上海证券交易所将其作为长期投资持有的远海股份有限公司15000股股票,以每股10元的价格卖出,支付相关税费1000元,取得价款149000元,款项已由到账。该长期股权投资账面价值为140000元,假定没有计提减值准备
A公司将其持有的买入价10元/股的甲公司100万股股票无偿划转至B公司,当日市场价16元/股。B公司取得该股票5个月后减持了该100万股甲公司股票,平均减持价格19元,则以下表述符合税法规定的有()。 A.A公司无偿划转股票的卖出价为16元 B.A公司上述划转需要计算缴纳增值税0元 C.B公司减持股票需要缴纳增值税107.55万元D.B公司减持股票需要缴纳增值税50.94万元 【答案】BD 【解析】选项A,A公司划转股票的卖出价为其买入价10元,而不是市场价16元。选项B,A公司应计算缴纳增值税:(10一10)×100/1.06×6%=0(元)。选项C,B公司取得该100万股甲公司股票的买入价也按A公司的卖出价,即10元确定。选项D,B公司减持该100万股股票时需要缴纳的增值税为:(19-10)×100/1.06×6%=50.94(万元)。 请问老师,这个题的做题思路是啥
如何帮别人取消营业执照?
老师,去年付的款,今年开的票,表一调,账务怎么处理
请问老师,一个个体户老板,比如年初在一个地方工作,人家企业给申报了2个月工资薪金申报,选择了扣除费用5000一个月,但是5月份开始,自己开了个体户,要申报经营所得,这种自己在年终汇算时,要是经营所得收入比工资高,可以自己选择在经营所得那里扣除费用5000一个月,不在工资那里扣除,还是一旦申报过工资点了扣除费用,就不能换在经营所得那里扣除费用5000一个月了
小规模企业增值税及附加申报表,其中的第10号11号12行。小微企业免税销售额,未达起征点销售额,其他免税销售额。分别什么意思?
老师,小规模纳税人,旅店业,7-9月份专票+普票已经超30万,还有未开票收入20万,这个未开票收入是直接加到申报表的第一行吗
老师好,我单位是小公司,准备开文具店和便利店,商品种类太多,做账时库存商品二级科目怎么设置好一点
7-8月社保最低基数提高,补差额需要更正7-8月个税申报吗,直接在9月个税申报时,加上7-8月差额可以吗
你好老师,如何知道国家对我公司有优惠政策?从什么平台查?或者从其他方面能查到?
公司一年没有任何业务和数据发生。资产负债表是不是余额为0的,但我上一年余额留存的!是软件问题吗?
8月的个人所得税给两名员工公积金各多扣了400,实际应该是0,导致个税少交,8月工资按少交个税的金额发放了。如果直接更正申报,会补税有滞纳金影响纳税信用等级。可以把八月本期收入各加上400、住房公积金减去400,9月再在本期收入里各减去400工资吗,